Обнаружено несоответствие границ участка при продаже жилого дома - вопросы и решения в г. Краснодаре

Я продаю жилой дом, находящийся в снт (дачи), в г. Краснодаре. Покупатель обнаружил на публичной кадастровой карте несоответствие границ. Решил сделать заново межевание, вызвал инженера. Инженер установил, что передняя граница (фасад) участка, зафиксированная в кадастровом паспорте участка проходит под домом. Вероятно, была допущена ошибка при предыдущем межевании, в 2003 году. Я приобретала данный участок в 2003 году, проводили межевание, дом сдала в эксплуатацию в 2009 году. Организация, проводившая межевание уже не существует, претензии предъявить некому. Что делать, куда обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте! Предварительно, не изучив документы можно сказать следующее. Для начала данный вопрос необходимо попытаться решить в досудебном порядке. Получить заключение КИ и обратиться в Росреестр об устранении реестровой ошибки. В случае отказа (а он будет если затрагиваются чьи либо интересы, например соседей) данный вопрос необходимо решать в судебном порядке с привлечением смежников чьи интересы могут быть затронуты. Обращайтесь если нужно, контакты в профиле.

Выражаю признательность за помощь.