LSN Messenger
Ставрополь, 03.04.2019, 16:11

Я покупаю дом. у продавца из документов только купля продажа. Я уже внес задаток. Такая сделка законна?

Вопрос №15565788 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2019, 16:11
Я покупаю дом. у продавца из документов только купля продажа. Я уже внес задаток. Такая сделка законна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаинтересованный юрист пробил по базе регистрированный недвижимость дом по сделке. Его там нет. хотя у юриста который ведёт это дело, есть выписка с правом на собственность. Только на предыдущего владельца, а не на того с которым сделка (у него только купли-продажи)

04.04.2019, 06:19

Что такое договор купли-продажи? Гоните продавцов за выпиской из Росреестра, давайте срок для этого. Не представят-значит они срывают сделку и должны вам двойной задаток. Все!

04.04.2019, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Пусть зарегистрирует право собственности в Росреестре через МФЦ. Без этого (выписки из Росреестра, подтверждающей его право) сделка у вас не состоится. Если он не сможет-он вам должен вернуть двойной задаток.

03.04.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение, прекращение гражданских прав в том числе на недвижимость. Если в Вашем случае обе стороны желают произвести сделку, то она законна, другое дело, что эта сделка Вами не подготовлена и не проверена на чистоту.

03.04.2019, 16:27

Теперь всплыли все нюансы по этой сделке. Могули я отказаться от нее? Потому, что они по предварительному договору, требуют полный расчет (5.04.2019) а подписание купли продажи (по тому же договору) до 30.06.2019

03.04.2019, 23:42

Здравствуйте! Нужно анализировать документы и вырабатывать правовую позицию.

03.04.2019, 23:53

Все документы на предыдущего владельца. С кем я заключил сделку, кроме купли продажи никаких документов нет. кроме того на дом, нет никаких сведений в горбазе по регистрированный недвижимости. Есть только на землю, которую будут межевать.

04.04.2019, 00:29

И какую помощь Вы хотите получить?

04.04.2019, 00:42

Ирина, при таком опыте покупок недвижимости, её надо покупать через риэлтерскую фирму. Она и проверит чистоту сделки, с фирмой у Вас будет договор.

04.04.2019, 00:46

Ирина, вам нужно грамотно отказаться от сделки. Для этого нужно изучать ваш предварительный договор если он есть или договор о задатке.

04.04.2019, 06:06

Через фирму всё и делается. Они такую сделку и подсунули.

04.04.2019, 00:49

Они в этом реестре есть?

Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости http://reestr.rgr.ru/

04.04.2019, 00:52

Не знаю, а как можно проверить, есть ли они в этом реестре?

04.04.2019, 06:10

Ирина, для этого нужно пойти в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН по интересующему вас адресу.

04.04.2019, 06:11

Ирина, ссылку на реестр я Вам дала. Название риэлтерской компании Вы знаете.

Вводите название своего региона, открывается список сертифицированных компаний, если компании в этом реестре нет, то, скорее всего, они временщики и честное имя порядочного и ответственного риэлтера их не заботит.

В этом случае к ним нужно присмотреться и снизить уровень доверия к ним до нуля.

04.04.2019, 08:29

Незаинтересованный юрист пробил по базе регистрированный недвижимость дом по сделке. Его там нет. хотя у юриста который ведёт это дело, есть выписка с правом на собственность. Только на предыдущего владельца, а не на того с которым сделка (у него только купли-продажи)

04.04.2019, 06:19

Что такое договор купли-продажи? Гоните продавцов за выпиской из Росреестра, давайте срок для этого. Не представят-значит они срывают сделку и должны вам двойной задаток. Все!

04.04.2019, 06:21

Что договор купли продажи является правоустанавливающие документом.

04.04.2019, 06:32

Ирина, является. Но его одного не достаточно! Вам уже 2 дня все юристы объясняют, что нужна еще выписка из Росреестра или Свидетельство о праве собственности-раньше выдавали Свидетельства, теперь Выписки. Вам понятно?

04.04.2019, 06:34