И что сейчас на работу в полицию принимают только с высшим юридическим образованием?
Алексей, при восстановлении в полиции Ваше звание капитана сохраняется.
Что касается Вашего "сокращения", то как я понял ни какого сокращения не было, Вы написали заявление "об увольнении по собственному желанию" и ничего не было, официально по документом никто Вас не сокращал - сами ушли.
Срок исковой давности для обращения в суд о признании незаконным увольнения, или как Вы считаете сокращения, составляет 1 месяц, если Вы не докажете, что пропуск срока был по уважительным причинам.
Насчет личных неприязненных отношений сотрудника ОСБ, комментировать не буду, но знаю, что с таким упорством и просто так, что "лицо не понравилось", никто из сотрудников ОСБ за невинными, работящими сотрудниками милиции не бегает и не пытается собрать в отношении них как можно больше материалов проверки (задокументировать фактов преступной деятельности), для направления в СК РФ для принятия решения о наличии состава претупления.