И что сейчас на работу в полицию принимают только с высшим юридическим образованием?

Хочу поделится с вами своей проблемой. Дело в том, что 18.09.2011 года меня сократили со службы. Я работал в звании капитан милиции-старшим оперативным дежурным в МУВД (Каннское) в г.Канске Красноярского края. В декабре 2010 года я находился в очередном отпуске. Меня вызвали в отдел. Сотрудник ОСБ, не пояснив мне причину сказал, что мне необходимо пройти тест на детекторе лжи. Я хотел отказаться, но он мне пояснили, что за отказ я буду уволен со службы. Результат проверки на детекторе лжи показал что я употребляю наркотические вещества и при обследовании я находился в наркотическом опьянении (со слов Сотрудника ОСБ). После чего Сотрудник ОСБ совместно с начальником дежурной части отвезли меня в Каннский неврологический диспансер где я сдал анализы мочи, которые отправили в г.Красноярск на исследование. В январе 2011 года я узнал от начальника деж /части то, что анализы ничего не показали и чтобы я шел и работал дальше. В Каннский неврологический диспансер меня возил на своем автомобиле и когда вез обратно настойчего предлагал мне уволиться, а если не уволюсь, то он не даст мне спокойно работать. После того, как пришли анализы из г.Красноярска о том, что я не употребляю наркотические средства, Сотрудник ОСБ начал давить на меня и открыто говорил всем что он приложит все свои усилия для моего увольнения. С 4.06.2011 года я опять был в очередном отпуске. В середине июля меня вызвал к себе новый начальник деж\части и пояснил, что Сотрудник ОСБ что-то наговорил про меня начальнику управления, и теперь тот отказывается мне продлевать контракт с переходом в полицию. После чего мы с начальником дежурной части пошли к начальнику ОК, которая мне тоже пояснила то, что начальник управления отказывается продлевать контракт с переходом в полицию, и предложила мне уволиться. А так как была пятница, я попросил время подумать до понедельника. Приехав в понедельник к начальнику ОК, я пояснил ей что увольняться по собственному желанию не буду. Пускай меня сокращают, так как мне на момент происходящего было вручено уведомление о сокращении 1.06.2011 года. После того, как я отказался увольняться, мне сразу же предложили остаться и продолжать работать, но дали понять, что проработаю я не долго. Тогда под давлением я согласился на увольнение по сокращению и подписал все документы, которые мне дали для сокращения. Мне предлогали разные должности за пределами нашего города, но так же давали понять, что мне и там не дадут работать, так же при сокращении мне дали медаль ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ, которую я должен был получить в 2008 году. За время моей службы у меня не было ни одного замечания и наказания (меня сократили хотя этого делать было нельзя. Так как на день сокращения у меня на иждивении находились 3-и человека-это моя жена, которая находится в декретном отпуске и двое несовершеннолетних детей, первому сыну 8 лет, а второму 9 месяцев. Я являюсь единственным кормильцем семьи. Я считаю, что Сотрудник ОСБ заинтересован в моём увольнении из личных неприязненных отношений ко мне. Он неоднократно собирал какие-то материалы в отношении меня и направлял их в прокуратуру, но всегда получал отказные материалы. В январе 2012 года я хотел восстановиться на прежнее место службы. Так как нигде не могу устроиться на работу. Прейдя к начальнику ОК я узнал, что мне можно устроиться только в ППС и начинать все сначала, так как при переходе из милиции в полицию у меня пропало мое звание капитана и все мои заслуги (хотелось бы узнать о тех, кого перевели в полицию, у них осталось звание, заслуженное в милиции? Ведь у них тоже, как и у меня, нет высшего юридического образования! Система МВД осталась ПРЕЖНЯЯ, а поменялось только милиция-полиция). И что сейчас на работу в полицию принимают только с высшим юридическим образованием? Хотелось бы узнать: 1) Правомерно ли меня сократили? Ведь у меня на иждивении 3-человека, включая малолетних детей? 2)Почему я не могу восстановиться обратно в звании капитан? Ведь я здоров и уверен, что могу пройти медицинскую комиссию? 3) Есть ли какие-нибудь сроки для восстановления? Могу ли я подать в суд? 4)Что мне делать?
Лучший ответ

Алексей, при восстановлении в полиции Ваше звание капитана сохраняется.

Что касается Вашего "сокращения", то как я понял ни какого сокращения не было, Вы написали заявление "об увольнении по собственному желанию" и ничего не было, официально по документом никто Вас не сокращал - сами ушли.

Срок исковой давности для обращения в суд о признании незаконным увольнения, или как Вы считаете сокращения, составляет 1 месяц, если Вы не докажете, что пропуск срока был по уважительным причинам.

Насчет личных неприязненных отношений сотрудника ОСБ, комментировать не буду, но знаю, что с таким упорством и просто так, что "лицо не понравилось", никто из сотрудников ОСБ за невинными, работящими сотрудниками милиции не бегает и не пытается собрать в отношении них как можно больше материалов проверки (задокументировать фактов преступной деятельности), для направления в СК РФ для принятия решения о наличии состава претупления.