Возможно ли подать коллективный иск граждан против администрации из-за неудовлетворительного состояния дорог?
Можно ли подать коллективный иск гражданам на администрацию по неудовлетворительному состоянию дорог? Или это входит в компетенцию только прокуратуры и мвд? Нарушения ГОСТов налицо. Но что в просительной части указать, ведь иск по сути неимущественный, т.к. ущерб никому из заявителей не нанесён, а цель - приведение дороги в надлежащее состояние и выплата штрафов в казну. Почему не хотим через МВД и прокуратуру? Потому что уже подавали и администрация отделплась штрафами, а воз и ныне там.
Можете, такое право предусмотрено ст. 46 ГПК РФ, поскольку судебное разбирательство связано с нарушением прав и свобод сразу нескольких людей.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.