Отказ в удовлетворении жалобы по изменению УК РФ - поправки не имеют силы, какие возможности для жалобы

В кассационном постановлении получен отказ в удовлетворении жалобы в связи с изменением (поправками от 7 декабря 2011 г) УК РФ по части 6 ст.10. При этом написано как указано в ч.6, ст.10 УК РФ - суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако это не обязанность суда. Оснований для применения ч.6, ст.10 УК РФ не имеется. При этом в решении суда сказано, что имеют место смягчающие обстоятельства - положительная характеристика, инвалидность 2-й группы самой подсудимой, инвалидность 1-ой группы ее матери, сын, который учиться. Мать и сын члены семьи подсудимой, других лиц нет. Мать постоянно нуждается в постороннем уходе. Отягощающих обстоятельств нет. Получается поправки в УК РФ есть, но никакой силы они не имеют, и не указ они для суда? Куда можно еще жаловаться? Объясните что это обозначает Оценка судом первой инстанции дана в соответствии с требованиями ст., ст. 17,88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство оценено с точки зрения допустивмости и достоверности, а имеющиеся доказательства в совокупности, поэтому не вызывают сомнений?
Лучший ответ

Это значит, что судья оценивает имеющиеся доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью и каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Судебной практики по данным новеллам в УК РФ (относительно переквалификации) очень мало, оно не обобщена, поэтому суды отказывают в удовлетворении подобных ходатайств. Если не согласны с постановлением, то обжалуйте его в порядке надзора.

Юрий Алексеевич, спасибо большое. Если можно подскажите как поступить:
- в кассационном определении сказано "доводы жалобы о том, что никто не видел как потерпевший передавал деньги осужденной неубедительны, поскольку сама осужденная не отрицала этого и указывала, что на эту сумму она писала расписку". В суде первой инстанции потерпевший ссылается на договор займа, в котором написано, что деньги переданы до подписания договора займа и НИКАКОЙ расписки он от обвиняемой не получал. На самом деле расписка была и на ее обратной стороне потерпевший ставил дату и сумму получаемого долга (долг обвиняемая отдавала частями). в присутствии свидетелей. Но суд первой инстанции признал только договор займа и свидетельские показания зятя (мужа родной сестры) потерпевшего. Поверив, что потерпевший расписку от осужденной в получении денег не получал. Свидетельские показания матери и знакомых матери суд осужденной не принял, сославшись на то, что они (свидетели) являются знакомыми матери осужденной и к их показаниям суд относится критически.
Как быть в этом случае - суд кассации признал показания обвиняемой в том, что расписка была все таки у потерпевшего?
Что делать в этом случае - снова подавать в суд?
Спасибо