Как суд проигнорировал мои доказательства и поставил под угрозу мои шансы на победу - опыт написания кассационной жалобы в Верховный суд
Я написал иск, приложил несколько разных документов в качестве доказательств, и ещё дополнительный документ с заключением специалиста. Суд в решении написал что в качестве доказательства представлено только заключение специалиста и других доказательств нет, а заключение специалиста доказательством не признали. И вынес отрицательное решение якобы потому что доказательств нет. В апелляционную и кассационную инстанцию я написал, в том числе об незаконном игнорировании доказательств, они проигнорировали мои слова.
Теперь собираюсь писать кассационную жалобу в верховный суд. И вот сейчас нашёл в статье 390.15 ГПК: «Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими…». Это что, получается у меня вообще нет шансов выиграть дело? Любой судья первой инстанции может вот так полностью лишить шанса на победу, без объяснений убрав все важные доказательства без объяснения причин, и потом никто и никак не сможет эту подлость исправить?
Лучший ответ
Подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.
А суд не откажет в приёме раз эти документы уже подавались?
Здравствуйте.
Вы неверно трактуете закон.
Если Ваше доказательство сохранилось в деле, Вы ссылались на него в иске, то этот вопрос может рассматриваться и в кассации.