Гр. Петров представил в суд первой инстанции, могли быть представлены в суде второй инстанции?
Противоречий нет. Новые доказательства, представленные в суд второй инстанции, действительно рассматриваются судом в том случае, если он признает, что эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Но обоснование невозможности предоставления могут быть разные. В том числе невозможность предоставления может быть обусловлена и для объективно существующих на момент принятия решения первой инстанции доказательств. Например (бывают случаи, поверьте) суд первой инстанции отказал в приобщении этих доказательлств к делу. Или истребуемые документы не были на момент принятия решений получены. Или представитель стороны, который должен присутствовать на заседании и представить эти материалы, заболел, попал в ДТП, соответственно не мог прибыть на заседание и преставить эти документы. И это помимо того, что могут быть случаи, когда на момент принятия решения доказательбств не существовало, а появились потом, например письмо какого-либо органа.
Таким образом, надо досконально разобраться, почему не было представлено этих доказательств суду. Может, они и могли быть представлены суду ввиду их существования на момент принятия решения, но по объективным причинам не были представлены.
Именно поэтому суд второй инстанции сначала рассматривает вопрос о новых доказательствах, и если он признает, что они по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции, рассматривает дело с учетом этих доказательств.