Сломалась мойка высокого давления на гарантии, но сервисный центр отказал в ремонте из-за неправильной эксплуатации

Вопрос №15566664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2019, 18:36
Сломалась мойка высокого давления, она на гарантии 24 месяца, позвонили из сервисного центра и сказали, что это не гарантийный случай и отказали в ремонте, специалист сказал, что трещина в насосе произошла в следствии разморозки насоса тоесть я ее не правильно эксплуатировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мойка работает, насос качает, но вода вытекает сбоку, я ее включал перед отправкой в сервисный центр, мойкой я зимой не пользовался, она хранилась в теплом помещении, она и раньше немного подтекала но я не предовал этому значение, короче они сказали, что выполнят ремонт за деньги, завтра они мне позвонят и скажут стоимость ремонта, я считаю что трещина в крышке насоса могла быть завдским браком.

03.04.2019, 19:26

Если уверены, что трещина в крышке насоса образовалась не по Вашей вине, то отстаивайте свои права.

В соответствии с п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

03.04.2019, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Они должны не звонить, а выдать письменное заключение, когда сдали им мойку?

03.04.2019, 18:41

27 марта 2019 года сдал мойку.

03.04.2019, 19:10

Значит нужно потребовать выдачи письменного заключения о причине поломки, на сколько реально то что они озвучили?

03.04.2019, 19:14

Мойка работает, насос качает, но вода вытекает сбоку, я ее включал перед отправкой в сервисный центр, мойкой я зимой не пользовался, она хранилась в теплом помещении, она и раньше немного подтекала но я не предовал этому значение, короче они сказали, что выполнят ремонт за деньги, завтра они мне позвонят и скажут стоимость ремонта, я считаю что трещина в крышке насоса могла быть завдским браком.

03.04.2019, 19:26

Если уверены, что трещина в крышке насоса образовалась не по Вашей вине, то отстаивайте свои права.

В соответствии с п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

03.04.2019, 20:04