LSN Messenger
Нальчик, 03.04.2019, 20:20

Как наследство распределяется между отцом и дочерьми по закону при отсутствии завещания умершей женщины?

Вопрос №15567314 из г. Нальчик
опубликован 03.04.2019, 20:20
Отец прожил с женщиной 33 года, но квартира была ее. Они зарегистрированы, он прописан в этой квартире. Эта женщина умерла не оставив завещания. У нее 4 взрослых дочери от предыдущего брака. Что по закону принадлежит отцу? Могут ли они признать его недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если отец с этой женщиной состояли на момент её смерти в зарегистрированном браке, то он супруг, который так же как и дети является одним из наследников первой очереди и наследует с остальными наследниками в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А признать его недостойным наследником просто так нельзя. Должны быть основания, указанные в ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

03.04.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Значит он получит 1/5 часть от наследства? Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит он получит 1/5 часть от наследства?

03.04.2019, 20:36

Да. Он наследник 1/5.

03.04.2019, 20:42

Так он был только зарегистрирован? Доли в квартире нет? Кто еще собственник в квартире?

03.04.2019, 20:44

А по закону он разве не должен получить 50% от имущества, а другие 50% наследники?

03.04.2019, 20:46

Вы не ответили по существу на мой вопрос - поэтому я не могу ответить на ваш.

03.04.2019, 20:48

Он может претендовать на 50% в праве только на то имущество, которое они нажили в период брака. То есть как на совместно нажитое имущество супругов.

Если же, к примеру, квартира принадлежала умершей супруге ещё до заключения брака, то это её личное имущество, а не общее имущество супругов.

04.04.2019, 07:10

Дочери забрали ноутбук, телефон, сняли деньги с карты, кухонную утварь, имели ли они на это право. Это же совместно нажитое имущество?

04.04.2019, 20:49