Москва, 03.04.2019, 21:44

Процедура определения размера обязательной доли работающей дочери, инвалида 3 группы - задержка решения вышестоящей организации и рекомендация обратиться в суд

Вопрос №15567604 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 21:44
Кто определяет размер обязательной доли работающей дочери, инвалида 3 группы, не пенсионерки? Дочь в завещание не включена, нотариус говорит, что долю определяет какая-то вышестоящая организация. Что это за организация, которая более 2-х месяцев не принимает никакого решения и нотариус советует обратиться в суд, говорит, что это будет быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательную долю определяет сам нотариус, если нет споров на основании ст. 1149 Гражданского кодекса определяет, что "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если есть спор среди наследников, то Вам действительно необходимо обратиться в суд.

04.04.2019, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обязательную долю определяет не вышестоящая организация, а Закон. Которому нотариус обязан подчиняться. Если дочь инвалид, то у нее есть безусловное право на обязательную долю, независимо от того работает она или нет.

04.04.2019, 10:34

Дочь работает, нотариус говорит, что будет или нет обязательная доля в наследстве,, определяет какая-то комиссия, которая собирается по средам, Нотариус говорит, что он не может делать запрос о заработке, а суд может. Та кли это? Существуют ли сроки для определения обязательной доли?

04.04.2019, 09:37

Добрый день!

Наследование обязательной доли осуществляется одновременно с принятием наследства с другими наследниками.

Дочь может сама принести справку 2-НДФЛ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В случае, если нотариус откажет Вашей дочери в оформлении обязательной доли, она вправе обратиться в суд.

04.04.2019, 10:02

Так существует ли комиссия, вышестоящая над нотариусом?

04.04.2019, 10:06

Добрый день

Да, это Нотариальная палата субъекта федерации.

04.04.2019, 10:10

Действия нотариуса могут быть обжалованы в суд. Кроме того, существует нотариальная палата субъекта федерации, в нее тоже можно обратиться с жалобой.

04.04.2019, 10:10

Нет никакой комиссии рассматривающей такие вопросы. Если есть спор о наследстве, это в суд, а не в "комиссию".

04.04.2019, 10:35