Орехово-Зуево, 08.04.2009, 22:53

Борьба за наследство - как решить конфликт с инвалидным наследницей?

Вопрос №766778 из г. Покров
опубликован 08.04.2009, 22:53
Моя бабушка завещала мне свой дом и землю, но после ее смерти подала заявление на долю ее дочь, у которой третья группа инвалидности. У бабушки всего трое детей: моя мать-пенсионерка, которая отказалась в мою пользу от своей доли, сын-не пенсионер и вот та самая дочь, которая инвалид. Нотариус сказал, что инвалид имеет право на наследство, даже третьей группы, что МЫ должны оценить все наследство за свой счет, чтоб она смогла выделить долю ей. Как нам поступить в этой ситуации? Какая доля ей будет принадлежать? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля. Инвалид имеет право на обязательную долю, независимо от завещания. Но, так как дата завещания не указана, то не могу сказать, на какую долю будет выдано свидетельство о праве. Наследник, желающий получить наследство, обязан его принять, т.е. , по крайней мере, подать заявление о принятии его. Получать свидетельство- право, а не обязанность наследника. Желающие принять и получить, обязаны представить нотариусу необходимые по закону документы. Кто хочет, тот и представляет, и заказывает оценку. А Вы вправе жить в доме и пользоваться землей.

08.04.2009, 23:16

Обязательная доля в наследстве не может привышат большей той доли, которая причеталась бы ее дочери в случае получения наследства по закону. Можете и не оценивать, но врядли вам самим хочеться иметь в общей совместной с ней собственности Оценка в ваих инетересах.

08.04.2009, 23:02

Уважаемая Юля!

Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные дети наследодателя.

Имеется ли медицинское заключение о нетрудоспособности этой дочери?

Статья 1149ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по

какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в

пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в

наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику

по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на

обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а

наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,

квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или

использовал в качестве основного источника получения средств к

существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому

подобное), суд может с учетом имущественного положения

наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить

размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.04.2009, 23:05

Юля, а почему обязаны присуждать? Если она желает получить наследство, то пусть получает. А если у Вас нет документов, то пусть получает добликаты и передает их нотариусу. Если дом является Вашим единственным жильем и вы проживали в нем в период жизни бабушки, то вправе претендовать на него через суд, а тетке выплатить компенсасию по рыночной стоимости ( оценку производит оценщик).

08.04.2009, 23:20

Юля! ока ни о каком сулде речи не идет.Нотариус выдаст ей свидетельсво на долю.После чего в ы сдочерью умерше будете решать , как вам существовать в доме дальше.Желательно найти компромиссы и обойтись без суда.

09.04.2009, 09:54

А что ей присудят? Долю или выплату за нее? Если долю, то как ее делить, если выплату, то как мы ее должны будем выплачивать?????

08.04.2009, 23:13