LSN Messenger
Владивосток, 03.04.2019, 21:43

Представлены доказательства хищения на сумму 2700 рублей - Как составить расписку и требовать материалы за 19 тысяч рублей?

Вопрос №15567752 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2019, 21:43
На работе проблемы, предоставили материалы о хищении в размере 2700 рублей но что бы не возбуждать дело, хотят 19 тысяч тоесть всю оставшуюся зарплату. Говорят если не подпишу документы то уволим по статье. Там докозательств на 500 рублей. Они от меня точно не отстанут, поотделать всё можно. Как мне лучше написать расписку и потребовать за мои 19 тыс весь материал который у них есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы материально ответственное лицо?

Вахтер?

Сторож?

Продавец магазина?

Попросите создать комиссию по трудовым спорам и подготовьтесь к морально к индивидуальному трудовому спору (ст. 387 - Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам).

Статья 384 ТК РФ. Образование комиссий по трудовым спорам.

03.04.2019, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по какой статье вас хотят уволить.

03.04.2019, 22:21

Вообще то инвентаризация проводится с участием материально ответственных лиц и служебная проверка проводится, издается приказ на удержание.

06.04.2019, 02:52

Не сказали, просто пригрозили.

03.04.2019, 22:36

Вас пугают. Уголовной ответственности тут нет. Только административная-мелкое хищение. Не платите.

03.04.2019, 22:40

То есть, получатеся, Вас шантажируют. Вымогают 19 000 ВАШИХ зарплатных денег в обмен на то, чтобы отозвать заявление и закрыть дело. Ну молодцы. Кроме того, при задержке 15 дней - письменно уведомляете работодателя о том, что прекращаете работу и отдыхаете, пока всё не выплатят. Вынужденный простой тоже будет оплачен.

А Вам не надо ничего писать, чтобы Вам выдали законную зарплату. Не выдают - пишем в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По поводу заявления о хищении. Если у Вас есть доказательства, что пропало (похищено) только 500 рублей - пишите ответное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и приложите к этому свои доказательства. Хищение на 500 рублей - административная ответственность, а не уголовная.

Посмотрим, что после этого запоёт Ваш "работодатель".

03.04.2019, 22:43

Здравствуйте.

Нужно составлять соглашение, о том что ваш магазин претензий к вам не имеет. Но сами вы вряд ли его составите.

Если с результатами проверки вы согласны, то ущерб можно добровольно возместить частично, при этом допускается отсрочка платежа по договору, который вы составите с руководством компании.

В случае, когда вы не причастны к недостаче, но руководство шантажирует вас и заставляет оплатить причиненный организации ущерб, идите в полицию и пишите заявление о злоупотреблении работодателем своих полномочий и мошенничестве.

Целесообразным будет, если вы самостоятельно проследите за ходом проверки. Несоблюдение условий пойдет вам только на руку.

03.04.2019, 22:45

Просто боюсь, что они ещё добавят каких-либо хищений, докозательство они могут сделать в свою сторону, писать на них, что они вымогаю деньги будет выяснение долгие разбирательства, а по итогу пострадаю я. Какое лучше соглашение сотавить, расписка. Как правильно сделать?

03.04.2019, 23:22

Здравствуйте! На такую сумму не возбуждают уголовные дела.

03.04.2019, 23:28

У предприятия нет прав возбуждать уголовное дело, они могут провести служебное расследование. Возбуждение уголовных дело - дело полиции.

Читайте внимательно все бумаги, которые подписываете. Рядом с подписью ставьте дату. Даты пишите двузначными цифрами, например, не 5.04.2019, а 05.04.2019.

При несогласии с подписываемым документом, рядом напишите, что имеете возражения по таким-то пунктам.

Если с чем-то несогласны, пишите в свободной форме свои возражения в двух экземплярах - один себе, другой - им. На Вашем экземпляре попросите по ставить подпись, расшифровку, дату, печать.

Расписка в этом деле не нужна.

03.04.2019, 23:54

А сейчас звонят и говорят, что какую ты хочешь сумму заплатить, начинают торговаться, берут цифры с головы, сказала что максимум можете снять с зп 5 тыс т.к вы предоставили материал на 2700 а по итогу там на 500.

06.04.2019, 02:43

Если спрашивают, какую сумму хочешь заплатить, значит, психологически обрабатывают.

У них есть юридическая группа, пусть составляют приказ и вручают.

А Кристина с этим приказом пойдет отстаивать свои права, а мы поможем.

Не вступай в пререкания, скажи пусть принимают решение как должно и что за собой оставляешь право действовать в своих интересах, в частности, обращаться в правоохранительные органы.

06.04.2019, 02:51

Просто я не хочу разбирательств, это не им не мне не нужно.

06.04.2019, 02:55

Разбирательство - это опыт, от которого нельзя отказываться. Считай испытанием на прочность.

06.04.2019, 02:57

Перезванивают и говорят что если я не соглашаюсь подписать документы отправляют в органы, т.к на 5 тыс они не согласны, они мне предлогали 13 и 15 тыс.

06.04.2019, 03:07

А это уже называется "вымогательство":

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.04.2019, 08:32

Как называется документ, который предлагают подписать (приказ, акт ревизии, служебная записка и т.д.)?

Кем разработан (должностное положение) и кем утвержден и согласован?

То есть насколько официальным он является?

06.04.2019, 10:06