Как разрешить ситуацию, когда гражданский муж без ведома взял ключи от моей машины и учинил дтп в пьяном состоянии?

Вопрос №15567992 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2019, 22:34

Как быть в ситуации, когда мой гражданский муж без моего ведома взял ключи от моей машины и уехал с друзьями. В итоге случилось дтп (въехал в газовую трубу) и разбил машину. Мужу дали 10 суток. У него нет прав, машина на мне и моя, так же он был не в трезвом состоянии. Свою машину я не могу забрать со штрафстоянки т.к нужны показания двух друзей кто находился с ним в машине. Суть в том, что на угон я не хочу на него писать, всё таки близкий, но и мне не хочется страдать из-за его пьяной выходки и лишится прав+штраф. Меня ведь с ними не было и ключи я ему не давала. Я даже не присутствовала когда он это сделал и ключи не зачто бы не дала. Какие последствия могут быть? Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без заявления в полицию по ст. 166 УК РФ-угон, данный вопрос не решить.

03.04.2019, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отслеживайте назначение штрафа и своевременно его обжалуйте. В суде поясните, что за рулем были не Вы, предоставьте доказательства.

03.04.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не хочу его сажать. Ну и я ключи ему не давала. Только одно из двух можно будет решить? Ну ведь если заявления не писала и в машине меня не было, а он сидит на сутках. Всё равно что-то будет одному из нас?

03.04.2019, 23:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Без заявления в полицию по ст. 166 УК РФ-угон, данный вопрос не решить.

03.04.2019, 22:45

Здравствуйте! Вы и не посадите. Посадит суд, если грубо сказать. А Вы сами можете получить санкцию за свою апатию.

03.04.2019, 23:14

Штраф выписывают на собственника автомобиля, но если Вы обжалуете постановление по штрафу и лишению прав, то этого будет достаточно. Главное следить за процессом, и не пропустить сроки для обжалования. Важно знать, что ему предъявляют, по каким материалам проводят проверки. Может быть, он уже отбывает наказание, за которое вы сейчас переживаете. Согласно п.3 статьи 12.8. КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

04.04.2019, 06:23