Как разрешить ситуацию, когда гражданский муж без ведома взял ключи от моей машины и учинил дтп в пьяном состоянии?
Без заявления в полицию по ст. 166 УК РФ-угон, данный вопрос не решить.
Здравствуйте. Отслеживайте назначение штрафа и своевременно его обжалуйте. В суде поясните, что за рулем были не Вы, предоставьте доказательства.
Я не хочу его сажать. Ну и я ключи ему не давала. Только одно из двух можно будет решить? Ну ведь если заявления не писала и в машине меня не было, а он сидит на сутках. Всё равно что-то будет одному из нас?
Здравствуйте! Вы и не посадите. Посадит суд, если грубо сказать. А Вы сами можете получить санкцию за свою апатию.
Штраф выписывают на собственника автомобиля, но если Вы обжалуете постановление по штрафу и лишению прав, то этого будет достаточно. Главное следить за процессом, и не пропустить сроки для обжалования. Важно знать, что ему предъявляют, по каким материалам проводят проверки. Может быть, он уже отбывает наказание, за которое вы сейчас переживаете. Согласно п.3 статьи 12.8. КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.