Санкт-Петербург, 03.04.2019, 23:42

Как перевезти вознаграждение от продажи квартиры, проданной по генеральной доверенности, через границу? Основные требования и документы

Вопрос №15568159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2019, 23:42
На такой вопрос.: я по ген доверенности продал кватиру гражданки другого государства. Как я могу отвезти ей вознаграждения полученное от продажи квартиры, если я буду пересекать границу? Какие нужны документы? Нужна ли декларировать при переходе таможенного контроля? С уважением, Эльчин.
Лучший ответ
Рекомендуется
Физическое лицо имеет право перемещать через границу РФ без заполнения декларации не более 10 000 $ (либо эквивалент в любой другой валюте). Поэтому перед поездкой в аэропорт нужно уточнить курс перевозимой валюты по отношению к $, чтобы при пересчете не превысить норму.

ВАЖНО:

При вывозе суммы более 10000 $ из РФ нужно предъявить разрешение банка и в декларации указать источник получения
04.04.2019, 17:52

Здравствуйте Эльчин!

Согласно ст. 260 Таможенного кодекс Евразийского экономического союза

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Поэтому стоит уточнить курс перевозимой валюты на момент пересечения границы по отношению доллару.

При вывозе суммы более 10 тысяч $ из РФ нужно предъявить разрешение банка и в декларации указать источник получения.

Также имеет значение то, в какую страну Вы едете, так как могут быть иные правила ввоза/вывоза наличных.

03.04.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, декларацию можете составить в аэропорту, есть специальный бланк, но для начала необходимо пройти процедуру разрешения банка на вывоз

В Азербайджане, скорее всего, придётся так же проходить процедуру декларирования

Более подробно и помощь в составлении декларации могу предоставить в консультации.

04.04.2019, 18:16

Страна Азербайджан. А декларацию можно заполнить при вылете? Или её как то оформляют и заверяет нотариусом? У меня есть доверенность и акт продажи.

04.04.2019, 17:46