Какова судьба подаренной земли после смерти мужа - могут ли её забрать банк в счет долга?
Умер муж, осталась земля, которую подарила ему его мама и кредит от банка. Мама на словах, сказала что забирай, это твое. Кредит был доя меня сюрпризом, не знала о нем. Хочу понять, имеет ли право банк, если даже не вступлю в наследство, забрать в счёт долга подаренную землю?
В большинстве случаев неразумно отказываться от существенного наследства лишь по причине наличия долгов у наследодателя. А какая сумма долга? Когда был взят кредит? Быть может, по требованиям о его возврате уже истек срок исковой давности (или истечет, пока банк ищет наследников и заявляет им иски)?
Здравствуйте.
Если нет документа, подтверждающих право владения участком, то банк не сможет наложить арест на землю, т.к. она не принадлежит должнику.
Если не вступать в наследство, то и долги должника к вам перейти не могут.
Добрый день!
Нет, не имеет. На какую сумму долг?