Банковская угроза - может ли Сбербанк отобрать землю у наследницы в счет погашения долга?

Вопрос №19402948 из г. Казань
опубликован 26.05.2022, 15:34
У меня тская ситуация полтора гтда умер муж до этого сгорел дом. У него была ссуда но я пока еще в права не вступила. Банк теперь требует чтобы я погосила долг а то они через суд отберут имущество коттрое оно у менч одно осталась только земля. Имеет ли право сбербанк отбрать землю в счет погашентя долга если я еще в права не вступила и не открыла наследмтво. Сто мнп делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд могут только наложить запрет на регистрационные действия. Да и только после того, как Вы вступите в права наследования.

26.05.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у банка такого права.

26.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется очень подробно положениями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сами при желании можете ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на свой этот очень серьезный юридический вопрос.

Во-вторых, непосредственно статьей 1175 ГК РФ предусмотрена материальная ответственность наследников по долгам наследодателей, если они не отказались в установленном ГК РФ порядке от наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В-третьих, то, что Вы не обращались к конкретному нотариусу с заявлениями о принятии наследственного имущества своего мужа в установленные ГК РФ сроки, не освобождает Вас от обязанности нести ответственность по долгам своего бывшего мужа.

В-четвертых, таких гражданских дел в наших судах по искам кредиторов, в т.ч. и банков, о взыскании с наследников задолженностей наследодателей очень много, и юристы банков имеют огромный опыт, как взыскать долг с наследников, если они не вступают в права на наследственное имущество наследодателей-должников и не отказываются официально от имущества наследственного у нотариусов.

В-пятых, если Вы и далее будете бездействовать, надеясь на Авось, то очень скоро кредитор вашего бывшего мужа обратится с иском в суд на основании статьи 1151 ГК РФ именно к Вам, как наследнице этого имущества вашего бывшего мужа.

В-шестых, при обращении банком с иском в суд судья по их ходатайству наложит арест и на наследственное имущество.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения ГК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

26.05.2022, 15:56

Даже через суд? И могут ли передать землю государству.

26.05.2022, 15:41

Даже через суд. Вступайте в право наследования.

26.05.2022, 15:43