Москва, 04.04.2019, 07:39

Как будет происходить раздел имущества при наличии пропавшего без вести супруга и несогласных наследников?

Вопрос №15569036 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 07:39
Попробую вкратце изложить ситуацию. Умирает мама (квартира была приватизирована на нее) у которой трое дочерей. Старшая дочь со своими детьми живет давно отдельно, средняя дочь тоже жила отдельно (ее нет в живых) есть двое совершеннолетних детей, младшая дочь со своими детьми и мужем (который пропал почти 30 лет назад, выяснилось что он находился в зоне лишения свободы в РФ-теперь он стал претендовать на долю) прописана и проживает в квартире. Вопрос: как на законодательном уровне будет происходить раздел этого имущества, если родственники между собой не договорятся? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, исходя из вопроса если речь идет о делении имущества по наследству, то наследники первой очереди являются дети, супруг, родителя, внуки по праву представления после смерти родителей, наследников первой очереди если на момент смерти наследодателя они умерли. Ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доли наследников по закону определяются равными, если не имеется завещания, и исходя из числа наследников принявшие наследство.

04.04.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются все дети умершей, а также дети и муж умершей сестры (ст. 1142 НК РФ). Дети и муж умершей сестры наследуют ту долю, которая полагалась бы сестре, если бы она была жива и наследовала после матери.

04.04.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да здесь и думать нечего, квартира поделится на троих детей матери, никакие зятья отношения к наследству, не имеют. (пусть ваша сестра не сочиняет сказок, регистрация в квартире, не означает что он имеет в ней долю!). Далее, вместо умершей сестры 1/3 доли разделят на её детей. Вы все будете наследники. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (это о детях умершей сестры!)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Раздел будет в равных долях. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.04.2019, 07:45

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети умершей (если у умершей нет родителей и супруга), то есть три дочери умершей матери.

В связи с тем, что одна дочь к дате открытия наследства умерла, то ее дети будут являться наследниками ее доли по представлению ст. 1146 ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

04.04.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Муж дочери умершей не имеет права на наследство, т.к. не входит в число наследников. Делиться будет следующим образом. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если есть только трое дочерей и внуки, то делиться будет на дочерей, которые живы, а внуки (дети дочерей) будут наследовать долю умершего наследника по праву представления.

Таким образом 1/3 причитается старшей дочери, двое детей средней дочери получать по 1/6, младшая дочь также имеет право на 1/3 доли наследства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.04.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если нет завещания, наследование будет происходить по закону, поскольку квартира находится на территории республики Узбекистан, согласно ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Поэтому применяться будет ГК Республики Узбекистан Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Статья 1140. Наследование по праву представления

Наследование по праву представления предполагает переход доли наследника по закону к его потомкам в случае его смерти до открытия наследства, причем доля делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.
Т.е. если нет мужа, наследство будет разделено на три части, каждой из дочерей должна достаться 1/3 доля. Вместо умершей дочери ее долю будут наследовать ее дети по праву представления по 1/6 доли каждый. Таков будет порядок раздела наследства. Муж младшей дочери не имеет к наследству никакого отношения.

04.04.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прошу прощения, это мое упущение. Я не указала что квартира находится в Ташкенте (Узбекистан)

04.04.2019, 07:59

Ирина, если имущество находится в Узбекистане, то наследство будет заводиться по месту нахождения объекта. Дети наследодателя будут получать наследство в равных долях.

ГК РУз Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

04.04.2019, 08:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследование будет происходить согласно ГК Республики Узбекистан ст. 1135; 1140.

04.04.2019, 08:42