Следователь разрешает родственникам забрать личные вещи из неопечатанного дома в рамках убийственного расследования - законно или нет?
В квартире произошло убийство, расследование только началось. Дом не опечатан. Мы родственники. И на просьбу забрать личные вещи с дома, следователь разрешает и даёт ключи под расписку. Законно ли это? Когда спросили почему дом не опечатан, следователь сказал, так как все что нужно было мы взяли, отпечатки, улики и т.д. Без проблем заходите и берите все что нужно.
Лучший ответ
Следователь лицо процессуально не зависимое и по чему он так решил не знаю но он ни чего не нарушил.
Хотелось бы поподробней.
Согласно п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Если в данном помещении проведены все необходимые, по мнению следователя, следственные действия, (например осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и др.)в том числе и неотложные, то вполне законно.