Срок начисления алиментов - с момента передачи судебного приказа судебным приставам
Скажите пожалуйста у меня судебный приказ о назначении алиментов вынесен в 2015 году а судебным приставам я его передала только в феврале этого года. С какого времени мне будут назначены алименты? С февраля этого года? Спасибо.
Нет, алименты будут взысканы с даты указанной в судебном приказе, то есть с 2015 года. Если должник будет не согласен, ему нужно будет предоставить судебным приставам доказательства уплаты алиментов.
Светлана, ну если уж вам нужна точная дата, то в соответствие со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ в суд.
Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд о вынесении судебного приказа.
Когда я пришла к судебному приставу она мне сказала что это я виновата что не принесла судебный приказ в 2015 году и сказала что поэтому я буду получать алименты с февраля этого года. Что мне делать? Спасибо.
Напишите две жалобы. Первая старшему судебному приставу и вторая прокурору района. Также у вас есть право обжаловать бездействия пристава-исполнителя в суд согласно ст.218 КАС РФ.
Светлана, когда судебный пристав сам начнёт принимать законы, тогда вы будете как-то реагировать на его указания. Пока у него таких полномочий нет, и вряд ли они у него появятся.
Статья 107 Семейного кодекса РФ, устанавливает момент начала взыскания алиментов - СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ.
Если пристав и дальше будет заниматься самодеятельностью - напишите жалобу старшему судебному приставу или прокурору. Прокуратура быстро и внятно объяснит приставу-исполнителю необходимость точного и неукоснительного соблюдения закона.
Но судебный пристав говорит что алименты будут начисляться с того дня когда судебный приказ попал ей в руки и ничего слышать не хочет. Что мне делать?
С даты вынесения судебного приказа или решения суда. Обратитесь в суд на действия пристава с жалобой.
Я же вам ответил что нужно делать: Напишите две жалобы. Первая старшему судебному приставу и вторая прокурору района. Также у вас есть право обжаловать бездействия пристава-исполнителя в суд согласно ст.218 КАС РФ. В жалобе укажите что алименты взыскиваются с даты обращения
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Светлана - СО ДНЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА.