Норильск, 04.04.2019, 09:28

Возможно ли передать кредитные обязательства на другое лицо с его согласия?

Вопрос №15569688 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2019, 09:28
Можно ли перевести обязательства по кредиту на другого человека, имея его расписку, что кредит оформлен по его просьбе в его интересах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исходя из правил ГК перевод долга возможен только по соглашению между первоначальным и новым должником, а также при обязательном согласии кредитора, посколько при его отсутствии такой перевод долга будет считаться ничтожным.

В вашем же случае предлагаю вам прийти в банк, в котором был заключен договор, а также с соглашением между вами и другим человеком о перевозе долга.

04.04.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Заёмщик согласен на все, мне интересовало , как правильно это сделать

Здравствуйте! Без согласия кредитора такого сделать нельзя, даже через суд.

04.04.2019, 09:34

Можно, но только с согласия банка.

04.04.2019, 09:36

А если банк откажется? Это что только через суд доказывать?

04.04.2019, 09:53

Татьяна, без согласия банка сделать ничего не получится. Пускай этот заемщик платит долг перед банком. При таких обстоятельствах не вижу никаких проблем.

04.04.2019, 09:57

То тогда никак. Суд не может удовлетворить такое требование, т.к. явно ущемляется право кредитора.

04.04.2019, 09:57

Добрый день!

Скорее всего, банк откажет. Имеется кредитный договор оформленный на ВАС.

Неизвестно происхождение указанной расписки.

Вариант разрешения таков: ваш знакомый оформляет новый кредит и покрывает старый. И впоследствии Сам платит за новый кредит.

04.04.2019, 10:27

Тут проблема в том, что ему отказали в кредите, плохая кредитная история. А я наивно доверилась, теперь он не платит, а с меня удерживают.

04.04.2019, 10:30

С вас и будут удерживать, если вы заемщик и имеется судебный акт. Вам в первую очередь нужно именно отменять судебный акт.

04.04.2019, 10:35