Может ли судья рассмотреть дело по кредитной задолженности, если адрес регистрации изменился?

Вопрос №15569702 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 09:57

Вчера позвонили из суда и сообщили о заседании на сегодняшний день по поводу кредитной задолженности. Иск подан в мировой суд по прошлой прописке Х (этот адрес регистрации, указывался при заключении договора), однако уже давно я прописан по другому адресу Y (другая территориальная подсудность). Может ли, имеет ли право судья рассмотреть дело в таких обстоятельствах? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да у суда есть такое право. Согласно СТ. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если желаете поприсутствовать на суде. И если ситуация возникла непосредственно в день судебного заседания, можно оформить ходатайство об отложении судебного заседания устно по телефону или направить через доверенное лицо.

Если не желаете, то можно и не присутствовать. У Вас в любом случае будет право это решение обжаловать приводя свои доводы.

04.04.2019, 13:14

Если не предоставить доказательства нарушения правил подсудности, предусмотренные статьей 28 ГПК РФ, то суд примет в свое производство. Имеет смысл подать свои возражения по этому поводу.

04.04.2019, 09:57

ЗДравствуйте, нет, в данном случае указывайте, чтобы дело передали по подсудности. Подавайте ходатайство с подтверждением новой прописки.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 33 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 2 ст. 33 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

04.04.2019, 09:57

Здравствуйте Максим. Если вы будите бездействовать, то суд рассмотрит дело т.к. у него нет документального подтверждения того, что вы не проживаете по прежнему адресу.

Вам нужно направить факсом заявление о передачи дела в суд по подсудности (ст. 33 ГПК РФ).

04.04.2019, 10:01

Суд имеет право рассматривать дело при данных обстоятельствах, если Вы не сообщили кредитору в письменном виде о смене места жительства.

Согласно ст. 20 ГК РФ гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

04.04.2019, 10:02

Здравствуйте.

Вам следует направить в суд до судебного заседания холатойсиао и просить передать дело по подсудности (со 33 ГПК РФ). Ходатайство можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. К ходатайству приложите копию паспорта..

04.04.2019, 10:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из какого суда вам позвонили? Если из мирового, то вынесут судебный приказ, а как его получить, думать вам, либо просите суд об отложении дела слушанием. ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 10:10

Здравствуйте, по поводу подсудности, судья ведь не знает, что Вы проживаете по другому адресу, а чтобы рассмотреть дело, судя должен иметь подтверждение, что Вы уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, иначе не будут выполнены задачи гражданского судопроизводства и ущемлены права ответчика на защиту ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

...

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Вам следует подать ходатайство о переводе дела для рассмотрения по подсудности. ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Хотя и этот суд может рассмотреть дело, если Вы не заявите ходатайство, можете заявить ходатайство по телефону, если нет времени предоставить его документально.

04.04.2019, 10:30

Добрый день!

Судебное заседание, как я понимаю, уже состоялось. Коллеги посоветовали Вам, что делать в срочном порядке. Если Вас вызвали в суд, значит, идет разбирательство по заявленному иску. Если сегодняшнее заседание было первым, пугаться, что суд рассмотрит и вынесет решение без Вас, не стоит, т.к. согласно ГПК РФ суд обязан назначить беседу, затем предварительное судебное заседание (возможно, и не одно) для сбора доказательств от обеих сторон и только потом рассмотреть дело по существу (в отдельном заседании/ях). Таким образом, у Вас есть время обратиться в суд с различными заявлениями. При этом Вам следует учесть, что в кредитном договоре, скорее всего, определена подсудность судебных споров (обычно в конце текста договора), читайте. Если в договоре определен конкретный суд, то Ваше ходатайство о переносе слушания в другой суд согласно месту Вашего жительства, будет отклонено. Если такого условия в договоре нет, то можете продать ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Кроме того, в кредитном договоре указано (все банки включают это условие в договор), что при смене места жительства и пр. заемщик (Вы) обязан сообщить об этом кредитору в течение ___дней. Если банк будет против перевода дела в другой суд, то доводы будет строить именно на этом условии, которое Вы не выполнили.

В любом случае, Вы имеете право подать заявление о смене места регистрации/фактического проживания и указать, что все документы просите направлять по этому адресу. Имеете право подать письменные возражения относительно заявленных исковых требований. Все заявления можно отправить по факсу, эл. почте и в отправлении указать, что оригиналы направлены числа почтой России с уведомление о вручении! В количестве экземпляров для всех: суд, истец.

04.04.2019, 17:17

А как я могу ходатайствовать, если я нахожусь далеко, а заседание уже через 1.5 часа?

04.04.2019, 10:01

Можете направить телеграммой ходатайство (ст.35 ГПК РФ), чтобы судебное заседание отложили. Возможно еще успеете, если направите срочную телеграмму.

04.04.2019, 10:02

Обращайтесь с телефонограммой, звоните секретарю, указывайте, что в данном случае просите отложиться для того, чтобы дать доказательства перевода в другой суд согласно ст.33 ГПК РФ.

04.04.2019, 10:02

Вам ни что не мешает направить ходатайство по эл. почте суда (ПДФ формат), либо факсом. Позвоните в суд и предупредите о направлении им эл. документа.

04.04.2019, 10:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, также позвоните в суд. у вас есть их телефон! Просите перенести дело слушанием на другую дату и известить вас заранее. ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 10:12

У суда есть электронная почта. А еще есть система электронной подачи документов.

04.04.2019, 10:25

Можно просто позвонить по телефону и заявить ходатайство об отложении судебного заседания, оно наверняка предварительное, и направить ходатайство уже в письменном виде о переносе рассмотрения дела по подсудности согласно ст. 33 ГПК РФ. В любом случае на первом заседании, в Ваше отсутствие решение вряд ли вынесут, так что не переживайте.

04.04.2019, 10:32