Предоставленную на основании изменения адреса ответчика суд передал другому - можно ли обжаловать решение?
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с частью 1 статьи 33 ГПК РФ,
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 320 ГПК РФ,
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В соответствии с частью 1 статьи 194 ГПК РФ,
Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
Поскольку в Вашем случае суд не выносил решения, а вынес определение, оснований для подачи апелляционной жалобы не имеется.
Касательно возможности подачи частной жалобы на определение о передаче дела по территориальной подсудности, необходимо учитывать разъяснения, изложенные в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела....
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.
Принятое судом определение о передаче дела по территориальной подсудности не исключает дальнейшего движения дела,
однако, ГПК прямо предусматривает возможность его обжалования.
Так в соответствии с частью 3 ст. 33 ГПК РФ,
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
То есть Вы можете сразу подать частную жалобу на определение.
Перспективу подачи частной жалобы предсказать затрудняюсь: могут и отказать на основании пункта 1 части 2 статьи 33 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Если изменение адреса произошло после принятия заявления, можете обжаловать определение о передаче в другой суд.
Ответ отключен модератором
Анастасия, безусловно можете, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 ГПК РФ.
Нет смысла подавать жалобу. Т. К.подсудность изменена. Ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения ответчика.
Добрый день, Анастасия!
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
Апелляционная жалоба подается на решение суда по первой инстанции, а у Вас решение по делу еще не выносилось.
При смене места нахождения ответчика дело должно быть рассмотрено по существу судом, принявшим иск. На определение о передаче дела в другой суд можете подать частную жалобу.
Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас нет никакого смысла тратить свое время и деньги на юриста для обжалования указанного определения. Нужно дождаться, когда ваше дело будет разрешено по существу в суде и тогда, в случае если судебный акт вас не устроит, вы подадите апелляционную жалобу.
Да, можете подать апелляционную жалобу. Согласно ст.
Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе.