Право автоматической подписи актов и финансовых документов у председателя совета МКД после окончания срока избрания
Три месяца назад закончился срок избрания совета МКД 2 года Собрание собственников больше не проводилось. Имеет право автоматически председатель совета подписывать акты и финансовые документы?
Владимир Иванович, в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ совет дома избирается сроком на два года. Однако общее собрание вправе принять решение об установлении как более короткого срока, так и более длительного срока осуществления избираемого общим собранием собственников помещений совета дома. Если такого собрания не проводилось, полномочия совета (и его председателя) являются истекшими. Подписывать какие-либо документы он не вправе.
Инициируйте общее собрание, параллельно жалуйтесь в орган жилищного надзора Вашего региона.
Удачи.