Архангельск, 04.04.2019, 09:59

Как выписать сына из квартиры без его присутствия и приватизации

Вопрос №15569913 из г. Архангельск
опубликован 04.04.2019, 09:59
Каким образом можно выписать сына из квартиры, при условии, что он согласен (имеется ген. доверенность), не проживает 6 лет в квартире (живёт заграницей). От приватизации он отказался. Не имеет возможности приехать в Россию для выписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын находится за границей и сам хочет сняться с регистрационного учета, то он может направить по почте соответствующее заявление в ФМС, заверив его надлежащим образом у себя в соответствии с Приказом МВД №984 от 31.12.2017 года

Пункт 55 " Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

04.04.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Выписать можно через суд проблем нет надо написать грамотное исковое заявление могу вам помочь.

04.04.2019, 10:03

Если есть доверенность то подайте на сняиие с регистрационного учета от него самого.

04.04.2019, 10:21

Он отказался от приватизации. А ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Говорят, через суд никак.

04.04.2019, 10:05

Если он сам согласен на на то, что бы снять его с регистрации, то в судебном порядке это сделать можно.

04.04.2019, 10:08

Делается так по закону в приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире сына выписываете через суд и приватизируйте не понимаю что ни как? У меня такие дела на ура идут.

04.04.2019, 10:09

Приватизация уже была и давно. Собственником оформили бабушку, он просто прописан. Т.е. отказался от приватизации.

04.04.2019, 10:16

В паспортном столе требуют личное присутствие и доверенность не принимают.

04.04.2019, 10:39

Яна, если он отказался от приватизации, он имеет право пожизненного проживания в квартире. Выписывать его никто не будет.

04.04.2019, 10:42

К сожалению без личного присутствия сына, выписать его не смогут, либо по заявлению, заверенному нотариусом по месту проживания, направленному по почте.

04.04.2019, 10:49

Так он сам хочет выписаться и оформил генеральную доверенность,, просто паспортный стол требует личного присутствия. Почему никто не будет, если он сам согласен..

04.04.2019, 10:44

Здравствуйте, правильно требуют, сняться с регистрационного учета по месту жительства по доверенности нельзя, только лично. Так что придется ему самому идти в паспортный стол. Также это возможно автоматически при прописке по другому адресу. Не забудьте поблагодарить юристов за консультации.

04.04.2019, 10:56

По доверенности - нельзя. А путем направления заявления (как я Вам выше описала) - можно. Это законодательно регулируется. Если по такому заявлению снятие не оформят - можно будет обжаловать их действия в суде.

04.04.2019, 12:28