Согласие на обработку персональных данных - вопросы и возможности

Вопрос №15570012 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2019, 10:15
Вот везде требуют согласие на обработку персональных данных, то есть мои данные распространяются везде, и к тому же, как я понимаю, согласие действует бессрочно? Могу ли я отказаться от этого и получить услугу? Или можно дать согласие на период (например, на длительность получения услуги), можно ли конкретизировать, что мои данные могут быть использованы только внутри данной компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте "соглашение" с "согласием"...Если Вы не согласны, чтобы организация обрабатывала Ваши данные, то они не смогут по закону с Вами вообще сотрудничать, поскольку Вы им отказали. Это СОГЛАСИЕ, скорее, для НИХ, чтобы Вы их не обвинили, что они незаконно переписывают цифры и буквы с Вашего паспорта. Теоретически всё можно узнать и подделать, но незаконные мошеннические манипуляции с Вашими паспортными данными достаточно легко обжалуются, СРАЗУ, после обращения в полицию. Достаточно сообщить, что Вы ничего не подписывали, никакие документы не оформляли. Подпись НЕ ВАША. Она подделана.

30.04.2019, 05:55

К сожалению, очень часто соглашение не конкретизируется и не указывается его срок, поэтому, скорее всего, оно действует только в период оказания услуги и не более.

Если конкретизировать соглашение не получится - лучше найти альтернативу, дабы не допустить злоупотреблений с их стороны.

04.04.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
А можно ли вообще не подписывать это соглашение? Могу я отказаться от него? Подписать основной договор, а "галочку" не ставить?

Спасибо, Сергей.

Подскажите еще, пожалуйста, есть ли какое-то конкретное согласие (типовое) или же каждая компания может написать что пожелает? Разве согласие не должно быть на время действия договора или только в рамках услуги? А то в согласие записывают, что я должна быть согласна отдать свои данные в различные компании, которые не связаны никак с услугой, ради которой я ставлю эту галочку.

30.04.2019, 07:33

Каждое такое соглашение компания составляет под себя. Вы можете либо дать согласие, либо нет.

Да, оно должно быть действительно на время заключения договора или на время пользования какой-то услугой.

Если в соглашении указано, что данные могут передаваться третьим лицам и компаниям (чёрт знает куда) - лучше обходите такие конторки стороной и ищите альтернативы, о чём я говорил.

30.04.2019, 07:38