Имеют ли право на мою долю его 2 сыновей от первого брака после его смерти?
Скажите пожалуйста. У нас с мужем 1 ком. квартира. Поделена на 2 доли на меня и на мужа. Имеют ли право на мою долю его 2 сыновей от первого брака после его смерти? Один несовершенолетний и прописан в этой квартире. Могут ли они отсудить мою долю? Говорят что сейчас такая практика есть.
Оксана, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг(а), при отсутствии завещания (т.е. по закону) наследники наследуют в равных долях. Если у Вашего мужа уже нет родителей, то его 1/2 долю квартиры трое наследников (Вы и двое детей) наследуете по 1/3 от его доли, т.е. по 1/6 квартиры. В итоге у детей в собственности будет по 1/6 доли квартиры, а у Вас - 2/3 доли квартиры.
Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с родителем, с которым он проживает. Однако, приняв долю в праве собственности на данную квартиру по наследству, он как собственник вправе быть зарегистрированным по месту нахождения своей собственности.
Смогут ли дети Вашего мужа "отсудить" Вашу долю сказать невозможно, поскольку неизвестно какие у них есть основания.