Завещание мужа об установлении владения квартирой - защита от претензий сына из первого брака

Вопрос №17872750 из г. Уфа
опубликован 12.10.2020, 13:05
В браке была приобретена 3 х комнатная квартира. Записана на меня, муж не имеет в ней доли и не претендует! На раздел имущества мы не подавали. В разводе с мужем уже 1.5 года. Написал сегодня на меня завещание, что после его смерти его доля в этой квартире (гипотетическая), его доли в этой квартире нет) перейдет ко мне. Это сделали, чтобы его сын от первого брака не предъявил права после смерти мужа на наследство. Скажите, пожалуйста, достаточно ли завещания, чтобы сын не смог предъявить права на квартиру, как наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст. 34 СК РФ. Не зависимо на кого оно зарегистрирована.

В случае развода супругов возможно разделить имущество в равных долях, но так как вы раздел имущества не производили, то каждая из сторон вправе это сделать и после расторжения брака.

Разделить имущество возможно или в добровольном порядке по соглашению сторон или в судебном. (исковое производство).

В вашем случае если супруг (бывший) не претендует на данное имущества вы можете сделать следующие: - заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества прописав условия, что и кому из имущества остается;

- можете выделить доли из данной квартире, и после того как будут выделены доли, зарегистрировать в рег. палате. Где в выписке будет указано, собственники и у кого какая доля в данном имуществе. (после он может подарить вам свою долю).

- А, также составить завещания, но уже на свою долю в данной квартире.

Пока, не выделены доли в квартире, завещание будет не действительно, так как указанная вами квартира совместное имущество.

12.10.2020, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Муж не может завещать то, что ему не принадлежит. Интересно посмотреть как нотариус прописал это. В течение 3-х лет не делите имущество и оно остается вашим.

12.10.2020, 13:12

Лариса,

Если квартира приобреталась в браке, то доля супруга в ней отнюдь не гипотетическая. Ее можно реально выделить и наследники смогут это реально сделать.

Коль скоро наследник по завещанию Вы - Вы и будете эту долю наследовать.

Однако, если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, он сможет заявить о своем праве на обязательную долю.

Со сроками - да - много нюансов и могут быть различные варианты.

13.10.2020, 07:19

Спасибо за ответ! А не подскажете, если в течение трех лет муж не заявит о своих правах на эту квартиру, то она будет моей? И наследники не смогут на нее претендовать?

13.10.2020, 09:43

Срок исковой давности 3 года отсчитывается от момента, когда бывший муж узнал о нарушении своих прав. Не всегда срок исчисляется от даты расторжения брака.

13.10.2020, 09:45

А как он докажет, что именно с этого момента он узнал о нарушении прав? Он с самого начала знал, что квартира на меня записана.

13.10.2020, 09:57

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ 17-217

п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).

13.10.2020, 13:50

Лариса,

Как он будет это доказывать - это другая история. То, что квартира записана на Вас, повторюсь, не лишает его права претендовать на долю в ней.

13.10.2020, 16:17