Завещание мужа об установлении владения квартирой - защита от претензий сына из первого брака
Здравствуйте.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст. 34 СК РФ. Не зависимо на кого оно зарегистрирована.
В случае развода супругов возможно разделить имущество в равных долях, но так как вы раздел имущества не производили, то каждая из сторон вправе это сделать и после расторжения брака.
Разделить имущество возможно или в добровольном порядке по соглашению сторон или в судебном. (исковое производство).
В вашем случае если супруг (бывший) не претендует на данное имущества вы можете сделать следующие: - заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества прописав условия, что и кому из имущества остается;
- можете выделить доли из данной квартире, и после того как будут выделены доли, зарегистрировать в рег. палате. Где в выписке будет указано, собственники и у кого какая доля в данном имуществе. (после он может подарить вам свою долю).
- А, также составить завещания, но уже на свою долю в данной квартире.
Пока, не выделены доли в квартире, завещание будет не действительно, так как указанная вами квартира совместное имущество.
Добрый день. Муж не может завещать то, что ему не принадлежит. Интересно посмотреть как нотариус прописал это. В течение 3-х лет не делите имущество и оно остается вашим.
Лариса,
Если квартира приобреталась в браке, то доля супруга в ней отнюдь не гипотетическая. Ее можно реально выделить и наследники смогут это реально сделать.
Коль скоро наследник по завещанию Вы - Вы и будете эту долю наследовать.
Однако, если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, он сможет заявить о своем праве на обязательную долю.
Со сроками - да - много нюансов и могут быть различные варианты.
Спасибо за ответ! А не подскажете, если в течение трех лет муж не заявит о своих правах на эту квартиру, то она будет моей? И наследники не смогут на нее претендовать?
Срок исковой давности 3 года отсчитывается от момента, когда бывший муж узнал о нарушении своих прав. Не всегда срок исчисляется от даты расторжения брака.
А как он докажет, что именно с этого момента он узнал о нарушении прав? Он с самого начала знал, что квартира на меня записана.
Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).
– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ 17-217
п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).
Лариса,
Как он будет это доказывать - это другая история. То, что квартира записана на Вас, повторюсь, не лишает его права претендовать на долю в ней.