Как получить документ собственника на дом, в котором я прожил более 20 лет без оформления оформления права собственности?
БТИ не имеет никаких полномочий выдавать документы собственника. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на дом на основании приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).
Дом приватизирован, каким образом он был куплен, заключался ли договор купли - продажи?
Здравствуйте! Документ о праве собственности Вам может быть выдан только Росеестром после обращения туда с имеющимися документами и регистрации права собственности. В случае отказа, вопрос решается в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.