Несоответствие требованиям суда - что делать, если не предоставили копии документов?

Вопрос №15570539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2019, 11:33
Была подана апелляционная жалоба на решение суда. Подавалась через ГАС правосудие. Пришло определение предоставить живой чек на оплату пошлины (поскольку через ГАС я послал только скан) и копии документов по числу лиц. Чек был предоставлен, а копии не послал. Срок для исправления закончен. Не понимаю, я что должен был один и тот же документ послать им два раза по электронке? Ну с маразмом все понятно. Однако можно сейчас что то сделать, исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что теперь поделать, надо вам снова все подготовить все документы как положено согласно ст.321 ГПК РФ

и подать жалобу, в случае пропуска срока восстановить его путем указании в жалобе на это со ссылкой на ст.112 ГПК РФ.

04.04.2019, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сейчас дошлите почтой. Если вернут по этому основанию, то можно будет обжаловать. Пока что ждите. Просто может быть ошибочно запросили. При принятии к производству могут понять это (ст. 323-324 ГПК РФ)

Такое бывают. Когда начинают смотреть поступившие документы - понимают, что запрашивали дополнительно лишнее.

Вам можно как вариант связаться с помощником судьи и указать на то, что запросили одно и тоже.

04.04.2019, 11:34

Если срок на исправление недостатков уже прошел, ждите действий судьи - либо примет к производству, либо вернет заявление.

Ст.136 ГПК:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Если вернет - подадите заново уже с правильным комплектом документов.

04.04.2019, 11:41

Здравствуйте! Подайте жалобу на определение судьи о возвращении, ст. 324 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

04.04.2019, 11:43

Напишите ходатайство о восстановлении срока на исправление. И затем заново подайте.

04.04.2019, 11:44

Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы незаконно. Что делать - обжаловать его частной жалобой или бегать с копиями по числу лиц и оригиналом госпошлины - ваш выбор. Попробуйте обратиться к председателю суда с жалобой на затягивание рассмотрения дела федеральным судьей - иногда прокатывает по таким "техническим моментам". Поскольку судья действительно требует то, чего не нужно при электронных обращениях а жалобу реально динамит. Только приложите что-нибудь "истребуемое", чтобы появились основания считать определение об оставлении без движения исполненным в процессуальном порядке

Статья 6.1 ГПК РФ. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

04.04.2019, 11:48

Если есть определение о возврате вам апелляционной жалобы, то единственный вариант добиться дальнейшего движения вашей жалобы это обжаловать данное определение

Определения об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения либо об их возврате, вынесенные судом первой инстанции, могут быть обжалованы и стать предметами отдельного рассмотрения (ч. 3 ст. 323, ч. 3 ст. 324 ГПК РФ).

Отмена определения о возврате вашей жалобы-означает что вашу жалобу примут с перевоначальной даты ее подачи.

04.04.2019, 12:23

Жалобу вернули. Все. Срок закончен. И есть подозрения, что судье очень не хочется это дело отправлять на апелляцию.

04.04.2019, 11:42

Здравствуйте! Просто неправильно составили.

04.04.2019, 11:41

Если срок пропущен, то подавайте апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием на надуманные причины отказа в принятии жалобы, вследствие чего срок был пропущен не по Вашей вине. Вы же подали жалобу в установленный срок.

04.04.2019, 11:42
Это лучший ответ

Обжаловать надо определение о возвращении * (ст 324 ГПК РФ)

04.04.2019, 11:43

Вам остается только обжаловать определение о возвращении жалобы, приложив все подтверждающие документы, ст. 324 ГПК РФ.

04.04.2019, 11:44

Можно восстановить срок - и подавать заново. Лмбо обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

04.04.2019, 11:50

Судья всегда препятствует обжалованию своего решения и использует для этого любые зацепки, даже такие глупые. Остается один вариант - обжаловать определение о возвращении частной жалобой, поскольку ни оно, ни определение об оставлении без движения незаконны

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

04.04.2019, 11:53

Вам снова все подготовить все документы как положено согласно ст.321 ГПК РФ

и подать жалобу, в случае пропуска срока восстановить его путем указании в жалобе на это со ссылкой на ст.112 ГПК РФ.

04.04.2019, 14:38