Как правильно подтвердить направление копий истцу после задержки определения суда - частная жалоба на нарушение сроков.

Вопрос №18498531 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2021, 12:54

Мною 10.05.2021 г. была подана апелляционная жалоба на решение суда.14.05.2021 г. вынесено определение об оставлении без движения, нет документа, подтверждающего направление или вручение копий другим лицам, хотя в суд я отправила копии по числу лиц. Данное определение было направленно 28.05.2021 г, получена мной 01.06.2021 г., срок для устранения недостатков до 03.06.2021 г. Срок для подачи жалобы 15 дней. Получается, что суд намеренно задержал это определение. У меня один день для устранения недостатков. Как правильно отослать копию истцу, что-бы подтвердить это? Что отправить в суд? Как написать частную жалобу, ведь сроки для ее подачи нарушены не мной, а судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не тратьте время на подачу частной жалобы. Лучше исправляйте недостатки. Копии апелляционной жалобы нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Приложить к заявлению об исправлении недостатков: чеки об отправке, описи вложения.

01.06.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нина, вы все сделали невено. Теперь не надо суду никаких копий для лиц, вы должны сами направить копию иска второй стороне, а в суд предоставить квитанцию о направлении.

Как правильно?

Почтой России и отсылаете... не вижу проблем.

01.06.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы когда направляли сторонам, должны остаться трек-номера для отслеживания почтовых отправлений. Распечатайте их, этого будет достаточно.

01.06.2021, 12:57

Спасибо, только почему суд так все затянул? Просто отправить в суд письмом, т.к.в концеляри не пускают и все?

01.06.2021, 12:59

Здравствуйте, Нина!

Такое часто бывает, что суд высылает процессуальные документы в ненадлежащий срок. Если бы исполнить определение об оставлении без движения Вам было бы сложно из-за короткого остатка срока, то Вы могли бы подать ходатайство о продлении вышеуказанного срока, предоставив доказательства позднего направления судом определения. В Вашем случае Вы можете уложиться в срок. Если суд первой инстанции в Вашем случае не мировой суд, то доказательства направления апелляционной жалобы сторонам Вы можете направить в суд через электронную систему ГАС "Правосудие".

01.06.2021, 13:14

Можно и по почте направить заказным письмом требуемые судом документы. Можно в электронном виде через систему "ГАС "Правосудие".

01.06.2021, 13:19

Простите, пожалуйста, А какое число указывать в апелляционной жалобе, первоначальное или после определения?

01.06.2021, 13:23

Какое число? Вы апелляционную жалобу подали. Исправляет недостатки. Сегодня успеете это сделать и в суд отправляйте заявление об устранении недостатков с приложением квитанций от отправке копий лицам...

01.06.2021, 13:28

Здравствуйте, Нина!

В жалобе указывается на дату оглашения резолютивной части решения,

дату изготовления решения в полном объёме и

дату фактического получения письма.

Дата жалобы особой роли не играет. Ведь суд будет ориентироваться на дату отправления согласно штемпелю почты.

Удачи!

01.06.2021, 13:30