LSN Messenger
Волгоград, 04.04.2019, 12:02

Как оформить прописку детям при продаже квартиры и покупке нового жилья через полгода?

Вопрос №15570764 из г. Волгоград
опубликован 04.04.2019, 12:02
Продаю квартиру и выписываю детей, дети не совершеннолетние, следущая покупка жилья будет примерно через пол года можно ли сделать на этот срок детям временную прописку или обязательно нужна сразу постоянная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у детей до 14 лет не бывает регистрации по месту жительства (прописки) в привычном понимании. Местом их жительства является место жительства родителей ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Что касается продажи жилья, тут в первую очередь всё зависит от того являются ли дети собственниками ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если у детей есть доли в собственности однозначно потребуется разрешение органа опеки на продажу. Если права собственности у них нет, достаточно Вам сняться с регистрационного учета вместе с детьми и прописаться по другому адресу, возможно и по месту пребывания (временно).

04.04.2019, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам сначала нужно получить согласие опеки.

04.04.2019, 12:01

Можно сделать временную согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Постоянную сделаете согласно п.16-18 Правил, когда будет постоянное место жительства.

04.04.2019, 12:03

Можно временную сделать. Это не принципиально. Но если жилье сразу не купите, то опека не даст согласия на продажу, если дети собственники (ст. 37 ГК РФ)

04.04.2019, 12:03

Здравствуйте, в данном случае прописать можете и потом, главное это согласие опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

04.04.2019, 12:03

Можно сделать регистрацию по месту пребывания. Но в любом случае Вам надо получить предварительное согласие органа опеки на сделку купли-продажи

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

04.04.2019, 12:03

Вопрос конкретно о прописке несовершеннолетних детей можно ли временную на пол года или нужна сразу постоянная т.к дети несовершеннолетние.

04.04.2019, 12:06

Можно временную при отсутствии постоянного места жительства согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Если нет постоянного места жительства, а также собственника жилого помещения, который бы согласился зарегистрировать на постоянной основе, то нарушения тут нет.

04.04.2019, 12:09

Вы имеете право сделать временную регистрацию детям, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,

Но Контролирует данные вопросы статья 20 Гражданского кодекса РФ и органы опеки. Согласно ст.20 ГК РФ для несовершеннолетних детей, которые не достигли 14-летнего возраста, а также граждан, которые находятся под опекой, местом жительства выступает место, где проживают их родители, опекуны или усыновители.

04.04.2019, 12:21

Дети за Вами следуют, если им нет 14 лет, какая у Вас будет регистрация, такая и у них. Если у Вас будет регистрация по месту пребывания (временная) значит и у них такая же. Если будет по месту проживания (постоянная) у них такая же будет.

04.04.2019, 16:52