Смена условий аренды ЗУ - возможности и ограничения при размежевании участка

Вопрос №15571104 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2019, 12:49
После общего собрания собственников зем. долей, был составлен протокол, были определены границы, оговорены условия сдачи в аренду, сформирован земельный участок и поставлен на кадастровый учёт. После чего земельный участок прошёл гос. регистрацию и внесён в гос. реестр прав на недвижимое имущество. Дольщики этого участка стали собственниками своих долей в этом участке. Одним из условий сдачи в аренду ЗУ, оговоренным в протоколе, является срок. На который сдаётся ЗУ в аренду 49 лет. Но, при оформлении аренды, был получен отказ в регистрации в связи со смертью одного из собственников. После чего, наследник, умерщего собственника не захотел сдавать свою долю на срок 49 лет, а хочет только на 3 года. Вопрос: можно ли зарегистрировать аренду на 3 года, по протоколу, в котором написан срок аренда 49 лет? Если нет, то, что в этом случае делать, т.к. ЗУ участок можно сдать в аренду полностью, а не частями и с разными сроками. Может быть размежевать его? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно размежевать. ЗАрегистрировать право на отдельные участки, путем выделения их в счет долей за конкретными собственниками (ст. 8.1 ГК РФ). После чего сдавать в аренду (ст. 606 ГК РФ), либо иным образом распоряжаться.

04.04.2019, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здесь либо менять протокол и указывать срок аренды 3 года. Зарегистрировать на 3 года не получится по протоколу, в котором указан срок 49 лет, Росреестр не пропустит. Либо проводить общее собрание собственников долей, делать выдел земельных участков в натуре. И межевать. Но это процесс не быстрый

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом №101-ФЗ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.

И)

04.04.2019, 12:54

Здравствуйте, не размежевать, а разделить по долям, или можно выделить долю собственника, который не хочет сдавать в долгосрочную аренду в натуре ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Можно выделить его долю в натуре по соглашению, а остальной участок сдавать по соглашению между остальными собственниками. Для сдачи в аренду на другой срок чем в протоколе необходимо новое соглашение с новым сроком.

04.04.2019, 13:03

Росреестр прав, отказ законный. На три года сдать в аренду с имеющимся решением общего собрания не получится, нужно и снова собрание проводить, и договор аренды переделывать (менять срок). Ст.22 ЗК РФ, ст.610 ГК РФ, 51 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Размежевать зем. участок - это разделить его на несколько самостоятельных участков. Наследник, если пожелает, может после регистрации прав собственности на долю в праве на данный зем. участок выделить в натуре свою долю ("размежевать" с другими долевыми собственниками). Появится два новых участка, один из которых будет находиться в общей долевой собственности, а другой в единоличной (ст.252 ГК РФ). После раздела зем. участка для сдачи в аренду вновь образованного, находящегося в общей собственности, придется снова проводить общее собрание собственников. Ст.247 ГК РФ.

04.04.2019, 13:09

Чтобы размежевать, нужно опять проводить собрание собственников или достаточно документально получить согласие? А какие ещё есть варианты исключая размежевание.

04.04.2019, 12:52

Здесь либо менять протокол и указывать срок аренды 3 года. Либо проводить собрание, делать выдел земельных участков в натуре. И межевать. Но это процесс небыстрый

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

04.04.2019, 12:55

Межевать тоже надо, но главное тут не в этом, придется выделять доли в натуре каждого дольщика, либо можно выделить только долю несогласного, а оставшийся участок сдавать по соглашению между остальными собственниками ст. 252 ГК РФ.

04.04.2019, 13:05

Чтобы "размежевать" (выделить долю в натуре), всем сособственникам земельного участка нужно подписать соглашение о выделе доли в натуре (если один будет выделять). Далее составлять кадастровые планы на два новых участка, ставить их на кадастровый учет, регистрировать на каждый право собственности (на один единоличное право, на второй общее долевой право). Если арендатор согласен арендовать вновь образованный зем. участок, находящийся в общей долевой собственности, проводить общее собрание собственников по вопросу заключения договора аренды.

Другой вариант - уговаривать наследника дать согласие на аренду на 49 лет, но зарегистрировать договор аренды можно будет только после того, как правопреемник зарегистрирует свое право собственности на долю.

04.04.2019, 13:21

Так как доли уже прошли регистрацию и земельный участок был поставлен на кадастровый учет под одним кадастровым номером, то сначала надо его снять с кадастрового учета путем проведения общего собрания.

Далее разделить земельный участок путем выдела доли участника долевой собственности, который не хочет сдавать в аренду на 49 лет, замежевать отдельные участки и поставить уже на учет с разными кадастровыми номерами. ФЗ-218 " О государственной регистрации права собственности на недвижимость."

04.04.2019, 14:02