Москва, 04.04.2019, 13:48

Уведомление о становлении иностранного гражданина генеральным директором и единственным участником ООО - необходимость при отсутствии трудового договора и незавершенной деятельности

Вопрос №15571348 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 13:48
Обязан ли иностранный гражданин уведомлять ФМС о том, что он стал генеральным директором ООО и единственным участником общества, если не заключал трудовой договор, и компания пока не ведет никакой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу. Вместо ФМС сейчас территориальный отдел УМВД по вопросам миграции. Иностранный гражданин - из какой страны? На основании чего он находится на территории РФ? Какими видами деятельности будет заниматься организация.

В соответствии с законодательством РФ работодатель обязан уведомить территориальные органы Главного управления по вопросам миграции МВД о заключении трудового договора с сотрудником-иностранцем.

С 1 января 2015 г. работодатель или заказчик работ (услуг), являющиеся как физическими, так и юридическими лицами, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнении работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организацией;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.

Приказом МВД России от 10 января 2018 г. N 11 «О формах и порядке уведомления министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены формы уведомлений и порядок предоставления уведомлений.

Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган МВД России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Работодатель обязан уведомить МВД о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

Безвизовых иностранцев с патентом на работу

Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС

Визовых иностранцев с разрешением на работу

Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ

Иностранцев с видом на жительство в РФ

Беженцев.

04.04.2019, 15:10

Гражданин Молдовы временная регистрация имеется патент. По ОКВЭД 49.39

04.04.2019, 15:19

Конечно обязаны уведомлять.

04.04.2019, 15:23