Обязан ли муж платить алименты бывшей жене, если дети проводят каникулы у нас?
Здравствуйте, Мария!
Основания для прекращения выплаты алиментов зависят от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или существует соглашение между родителями об уплате алиментов. В зависимости от оснований возникновения алиментных обязательств выплата алиментов прекращается в следующих случаях.
Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они могут быть прекращены по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.
Если алименты взысканы по решению суда и возбуждено исполнительное производство, на основании которого и производятся выплаты: чтобы прекратить исполнительное производство в соответствии с законодательством, Вам необходимо обратиться к мировому судье, который взыскивал алименты и предъявить доказательства факта проживания детей с вами.
Судья в этом случае должен вынести судебный приказ о приостановлении исполнительного производства по вашему делу.
Либо Вы можете отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов на летний период, а затем вновь предъявить его к исполнению.
С уважением, Татьяна.