Москва, 04.04.2019, 14:05

Ограничения ВНЖ в РФ - сколько дней нужно проживать на территории и сколько раз можно выезжать?

Вопрос №15571473 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 14:05
Имея ВНЖ в РФ, я могу выезжать за пределы России на 6 месяцев, как считать: на 6 мес единоразово или суммарно? Точнее сколько дней мне надо обязательно проживать в году на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве давало разъяснение по этому поводу:

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев». В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.

Успехов!

04.04.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я так понимаю, что могу 5, 5 месяцев отсутствовать, приехать на 2 недели, уехать ещё на 5,5 месяца, приехать ещё на 2 недели и таким образом на территории РФ быть всего-то 1 месяц в году, прижитом закон. Не нарушаю. Верно?

04.04.2019, 23:56

Следуя логике Управления по миграции - верно.

05.04.2019, 01:06