Возможно ли получить компенсацию от компании, где работает водитель, после гибели моего брата в ДТП?

Вопрос №15571476 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 14:05
У меня брат погиб в дтп, сбил грузовик. Полиция написала отказ об возбуждении уголовного дела. Могу ли я получить какую либо компенсацию от компании в которой работает водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ОСАГО - расходы на похороны, выплаты по утрате кормильца.

Мор вред с работодателя виновника можно взыскать.

04.04.2019, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! А почему полиция написала отказ?

04.04.2019, 14:12

Наверно ваш брат был без светоотражающих элементов или дорогу переходил в неположенном месте. Чтобы делать выводы надо смотреть материалы дела.

04.04.2019, 14:24

Родственники погибшего имеют право требовать возмещения морального вреда.

Право требования моральной компенсации регламентируется статьей 1100 ГК РФ. Согласно ей возмещение осуществляется, если зафиксировано «причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности». Автомобиль как раз является таким источником, а значит под это определение более чем подходит любой ущерб от транспортных средств в ДТП. Стоит отметить, что закон никак не затрагивает вопрос виновности лица, действия которого стали причиной нанесения урона. Даже в тех случаях, когда человек осознанно нарушал ПДД, например, переходя дорогу на красный свет в состоянии алкогольного опьянения, по закону у него есть полное право на компенсацию морального вреда. Соответственно в ситуациях с летальным исходом такое требование предъявляют родственники погибшего гражданина.

В вашем случае уголовное дело не заводили, это значит, что потерпевший (родственники погибшего) вправе обратиться в суд общей юрисдикции. В обоих вариантах заявитель будет признан гражданским истцом (согласно ст. 44 УПК РФ) со всеми вытекающими отсюда последствиями (правила подсудности, уплаты госпошлин, сроки исковой давности и т.п.).

04.04.2019, 14:57

Здравствуйте. При причинении смерти в результате ДТП родственникам погибшего полагается страховая выплата ОСАГО 475 000 руб., и 25 000 руб. тому, кто хоронил по представлению платежных документов. Как Вам указали коллеги в ответах, также Вы имеете право на получение компенсации морального вреда от компании, которой принадлежит грузовик. Но это - в судебном порядке. Обращайтесь, помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.

04.04.2019, 19:01

Добрый день Анна!

Вы имеете право на компенсацию. Нужно читать документы что у Вас есть (в деле должна присутствовать бумага отстрахование) виновного лица. Ознакомиться с аргументами по отказу в возбуждение уголовки.

08.04.2019, 16:37

Написали отказ, потому что водитель ехал с разрешонной скоростью в темное время суток и не успел затормозить когда увидел человека на дороге. Могу ли я как сестра подать в суд на водителя для получения компенсации от водителя и могу ли я подать документы в осаго так же на получение компенсации. Он жил со мной. Есть мама, но мы с ней давно не общаемся. Хоронила я его. с женой давно в разводе.

04.04.2019, 14:18

Здравствуйте! Да, такая возможность существует.

04.04.2019, 14:19

Ваш брат новерно не вположеном месте переходил дорогу и на нем не было свето отражающих элементов. Надо смотреть материалы дела, чтобы делать выводы.

04.04.2019, 14:22

Ситуация вообще очень странная.

Мой брат ехал с другом на машине, друг по какой-то причине высадил его в темное время суток на дороге, на трассе, было это с 30 на 31 декабря 2018 года, на улице был мороз-38,он шел по обочине дороги, возможно пытался остановить попутку, это не известно. И попал под фуру. От полученных травм скончался в больнице. При нем не было ни документов, ни денег ни телефона.

По всем эпизодам полиция дала отказ в возбуждении исполнительного дела.

04.04.2019, 14:28

Вам нужно:

1. обжаловать отказ в прокуратуре

2.Взыскать компенсацию морального вреда с собственника-фуры, ждать в этом случае не нужно.

3.Подать заявление в полицию на друга

4.Подать документы в страховую в рамках ОСАГО.

Если необходима помощь, обращайтесь, разъясню дополнительно.

04.04.2019, 14:38

Я написала заявление на друга, мне так же дали отказ.

04.04.2019, 14:47

Анна, надо знакомится с вашими документами, выбирайте юриста и обращайтесь на очную консультацию и совместно с юристом выстраивайте дальнейшую стратегию ваших действий.

04.04.2019, 14:51

Здравствуйте уважаемая Анна, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

04.04.2019, 16:05

Если я чеки не сохранила с похорон, значит я не имею права получить компенсацию с ОСАГ.

04.04.2019, 19:05

Мы с вами договаривались о консультации, но вы не посчитали нужным придти в 13.00)))

По ОСАГО, вы получите 3 копейки, в лучшем случае. На эту выплату имеет право ваша мать.

Вы же можете получить компенсацию с собственника фуры, а это может быть не менее 500 тысяч. Более подробно сказать ничего не могу, не зная обстоятельств ДТП и не знакомясь отказами в возбуждении дела в полиции.

08.04.2019, 16:41

Обратилась к адвокату, мне сказал что я не имею права на компенсации в осаго

Позвонила в осаго сказали нужно вступить в права наследства когда пол года пройдет после гибели.

Что правильно не знаю.

Куда обращаться, какие документы нужны.

Вообще не понимаю что правильно, а что нет.

08.04.2019, 15:59

Обратилась к адвокату,
-он же должен вам все объяснить.

08.04.2019, 16:07

Мне ничего по моим вопросом толком не объяснили, сразу захотели заключить договор на их услуги, что всё совсем плохо и без их помощи мне никто никогда не поможет.

Сказали что я не могу получить компенсацию по ОСАГО, что такого нет в практике.

Я обратилась по горячей линии в осаго мне сказали там что нужно натариально вступить в права наследования когда пройдет пол года со смерти брата потом только можно на что то рассчитывать и то не факт.

08.04.2019, 16:26