Как защитить свои права на проживание в квартире, где я и мой ребенок прописаны, при разводе и отсутствии ключей?
У меня такая проблема, я и ребёнок прописаны в квартире где главный квартиросъёмщик свекровь, у мужа умерла бабушка и мы перешли в её квартиру, у же пол года мы проживаем в квартире бабушки, в этой квартире прописан отец мужа, муж хочет развестись, муж уходить с квартиры не хочет, намёками он предлагает нам уйти самим, но куда я пойду, ребёнку 1,5 года, я не работаю, имею ли я права на квартиру где прописаны ребёнок и я,свекровь поменяла двери, ключей мне никто не даст, что мне ещё в этой ситуации делать, если я конечно имею права на квартиру, заранее спасибо за вашу помощь.
За вами и ребенком сохранится право пользования поскольку ребенок маленький его не выпишут и за ним нужен Ваш уход.
Уважаемая Анна !
В Российской Федерации с 1993 года отменена "прописка" в жилых помещениях, а поэтому в настоящий период в России в жилых помещениях никого не прописываю и не выписывают.
Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет (регистрация) по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).
Поэтому Вы со своим несовершеннолетним ребенком в квартире своей свекрови можете быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в настоящий период, но не "прописаны".
В этой квартире, где Вы проживаете пока еще с мужем, у Вас конечно никаких нет прав в отношении пользования этой квартирой.
В той квартире, в которой Вы зарегистрированы, Вы и Ваш ребенок имеете на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ пользоваться данной квартирой наравне с её нанимателем (свекровью).
ЧТО ВАМ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ ЖИТЕЙСКОЙ СИТУАЦИИ ?
1. Вам надо законными способами "прижать" пока еще своего мужа, возможно это
поможет Вам сохранить семью, заодно получить финансовые средства на ребенка и на себя.
Подавайте иск к Мировому судье (адрес: 186420, г.Сегежа, ул.Лесная,д.2-а) о взыскании алиментов с мужа на ребенка.
Также подавайте еще иск к Мировому судье о взыскании алиментов на себя на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ с мужа, которые Вы вправе получать до 3-х летнего возраста своему ребенку.
2. Подавайте иск также в Сегежский городской суд (адрес: 186420, г.Сегежа, ул.Гражданская,д.3а) об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, где Вы с ребенком зарегистрированы.
Тоесть, Вам надо все обдумать хорошенько, а потом уже решительно действовать
с помощью юриста или адвоката, если Вы действительно ХОТИТЕ РЕШАТЬ вопросы свои, а не ждать "милостыню" от свекрови и пока еще от мужа своего.
Удачи Вам.