Вилючинск, 04.04.2019, 13:40

Возможность подачи в суд на бывшую жену из-за условий проживания общего ребенка

Вопрос №15571527 из г. Вилючинск
опубликован 04.04.2019, 13:40
Могу ли я подать в суд на бывшую жену с которой проживает наш общий ребенок, если меня не устраивают условия проживаю моего ребенка с ней, живет она у родителей в частном доме с печным отоплением, удобства все на улице, дом маленький а проживает их там 4 человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тимур!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка в Вами. Привлекут орган опеки, в ходе судебного разбирательства, скорее всего, проверят условия в которых живет ребенок и если эти условия не удовлетворят орган опеки и суд, то вероятно суд определит место жительства с Вами. Но 1 - печное отопление, удобства на улице, маленьки дом - еще не признак опасных условий. 2 - при определении места жительства ребенка учитываются много факторов, как то: эмоциональная привязанность ребенка к родителю, моральный облик родителей, мнение самого ребенка (если ему уже 10 лет).

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

04.04.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

С какими требованиями именно вы хотите обратиться? Хотите, чтобы ребенок проживал с вами?

04.04.2019, 13:48

Здравствуйте посетитель сайта, вы можете обратиться в суд, с заявлением об определении места жительства ребенка с вами

Подробная консультация платная.

04.04.2019, 14:51

Да, хотя бы на время пока жена не улучшит условия продиваю.

04.04.2019, 14:09

Попробуйте обратиться в начале не в суд, а в орган опеки. Если они установят условия проживания несоответствующими, то вполне вероятно, что ребёнка на время (пока жилищные условия улучшаются) Вам, опять таки, если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах.

04.04.2019, 14:28