LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2012, 17:42

Как зафиксировать отказ от наследства нотариально, чтобы избежать возможных споров с семьей?

Вопрос №1557165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2012, 17:42
Существует ли какая-либо бумага на отказ от наследования. Если в будущем мне родители планируют подарить дом с землей, а сестра сейчас говорит, что претендовать не будет, можно ли это как-то зафиксировать нотариально, чтобы в дальнейшем это нельзя было опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос задан не корректно.

Вы что хотите, принять дар или получить завещание?

Если дар, то это договор дарения с обязательной регистрацией в Регистрационной палате.

Если завещание, то это Вашим родителям к нотариусу.

С уважением.

08.02.2012, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Алена, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Таким образом исходя из выше изложенного ОТКАЗАТЬСЯ от наследства наследник вправе только после ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА(смерти наследодателя) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

17:52 моск.

08.02.2012, 17:52

Уточняю, в будущем планируют, а не сейчас, можно ли не им составлять дарственную или завещание, а сестре отказ от будущего наследства? Предусматривает ли наше законодательство такой вариант? Сестра пишет у нотариуса отказ, что в будущем не будет претендовать на этот дом и землю? Или это нереально сделать?

08.02.2012, 17:50

Если родители при жизни подарят Вам имущество, то право собственности на него перейдет к Вам, из чего следует, что Ваши родители перестанут быть наследодателями данного имущества. Его можно будет принять в наследство только после Вашей смерти. Отказаться от наследства на будущее время нельзя. Да Вам это и не нужно.

08.02.2012, 17:54

Нет, на будущее нельзя.

Наследство открывается с момента смерти наследодателя. С момента открытия наследства от него можно отказаться, нотариально удостоверив отказ.

С уважением.

08.02.2012, 17:54

Любые бумаги и заявления , об отказе от своих прав на будушее недействительны и юридически ничтожны.

08.02.2012, 20:34

Т.е. из вышесказанного получается, что если я не хочу чтобы сейчас родители мне дарили собственность, то никакой подстраховки получить нельзя? сестра не может пойти к нотариусу и написать бумагу, что она не будет претендовать на это имущество?

08.02.2012, 17:59

Если они Вам не дарят сейчас, то никакая бумага от сестры Вас не подстрахует. Нотариус такую бумагу не заверит. Отказаться можно только после открытия наследства, путем специальной процедуры.

08.02.2012, 18:04

Алена, отказ от принятия наследства в будущем юридической силы не имеет. Нотариус откажет в удостоверении данного факта.

08.02.2012, 19:08