Казань, 04.04.2019, 14:23

Арест на имущество умершего - проблемы при продаже машины и проданной квартире в Мурманской области в 2008 году. Исполнительный лист и долги по комунальным платежам. Как решить ситуацию, прож

Вопрос №15571803 из г. Казань
опубликован 04.04.2019, 14:23
На имущество умершего наложен арест. Как оказалось при продаже машины. В 2008 году была продана квартира в Мурманской области. Исполнительный лист от 14.08.2015 года за долги по комунальным платежам. В данный момент проживаем в татарстане. Возможности поехать нет. Пробовали узнать по телефону не получилось. Как быть в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понимаю, речь идет о получении наследства после умершего. Поэтому, прежде всего нужно решить, будете ли Вы вступать в наследство? Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если сумма долга меньше стоимости квартиры, наследники обязаны выплатить долг в полном объеме. Если нет возможности выехать на место открытия наследства, Вам необходимо найти доверенное лицо, проживающее в этой местности, и выдать ему доверенность на ведение дел по вступлению в наследство. Если и такой возможности нет, направляйте письменный запрос в службу судебных приставов о размере задолженности и порядке погашения.

04.04.2019, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При аресте на имущество умершего необходимо прекратить производсвто по делу, могу помочь 2456073

04.04.2019, 16:47

В наследство уже вступили. Мы не можем понять почему 2015 годом выносят какието решения. Ведь квартира была продана 2008

04.04.2019, 14:45

Надо получать судебный приказ или заочное решение и писать заявление на отмену, срок исковой давности все равно пропущен. Если сами это сделать не можете, то это можно сделать по почте. Узнать реквизиты судебного акта можно на сайте судебных приставов.

04.04.2019, 14:50

Тоесть можно обойтись без оплаты долга. Которого как мы думали нет.

04.04.2019, 15:21

Необходимо прекратить производство, могу бесплатно помочь вам.

04.04.2019, 16:48