Воронеж, 04.04.2019, 14:30

Работодатель требует предоставить паспорт на собеседовании - законно или нет?

Вопрос №15571870 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2019, 14:30
Сегодня на собеседовании у меня потребовали паспорт, диплом и трудовую для ознакомления, я могу понять желание работодателя ознакомиться с трудовой книжкой и дипломом, так как они являются документами о стаже и профессии, но зачем им мой паспорт?! Тем более, что интервью первичное и не факт, что моя кандидатура будет одобрена. На мой вопрос зачем им мой паспорт, внятного ответа я не получила, я так понимаю это чисто каприз работодателя, паспорт предоставлять я отказалась, в связи с чем со мной отказались проводить собеседование. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Увы, но вполне законно. Работодатель вправе удостовериться в Вашей личности, хотя для того, чтобы выяснить, принадлежат ли Вам трудовая книжка и диплом.

04.04.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Каким федеральным законом это регулируется?

04.04.2019, 14:38

Трудовой кодекс РФ, статья 65:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

04.04.2019, 14:40