Ответственность за оставление чужих детей без присмотра и действия полиции - что грозит искателю
Добрый день! Ответственность за своих детей несут их родители.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Если родители не выписывали на вас доверенность, то вам ничего и не грозит, а вот родителей привлекут к ответственности.
Здравствуйте! Если на Вас не оформляли каких-либо документов в отношении детей, то привлечь к отвественности Вас не могут.
У нас не было никакой договоренности, и бумаги я не подписывала, просто я согласилась им помочь, но сейчас они мне угрожают, что я виновата в том, что забрали детей и хотят написать на меня заявление.
Наталья, ну пусть пишут. Как раз первые вопросы по оставлению детей без надзора начнут задавать им со стороны сотрудников полиции и органов опеки.
С уважением.