Моих детей не пускают в школу потому что я отказалась сделать диаскинтест. Что делать?
Добрый день!
По данному вопросу существует, так называемая, правовая коллизия. Закон не обязывает проходить пробу на наличие туберкулеза (за исключением граждан, находящихся в группе риска или проживающих в очаге заболевания, запрещает ограничивать доступ ребенка к образованию, но при этом закон обязывает учебное заведение создать безопасную окружающую среду. Судебная практика противоречивая, но решений в пользу учебных заведений больше, т.к. отказывая одному ребенку, они охраняют права большого количества других детей. Как правило, споров при отказе от пробы не возникает, если ребенку выдана справка о невозможности ее проведения, например, при аллергии.