Что делать, если человек, задолжавший деньги по расписке, требует возврат ошибочно переведенных средств на карту его жены

Человек должен был мне долг по расписке! Закрыл долг, но часть суммы была оплачена на карту жены. Сейчас он предъявляет мне иск об ошибочном платеже с требованием возврата данных средств! Что можно сделать, т.к. он мне был должен по расписке деньги?
Лучший ответ

В теории у него есть шансы, но Вам следует серьезно к этому вопросы подойти и сформулировать нормативно-правовое обоснование - возражение на иск.

ВОзможно предъявить свой иск, сделать зачет с ним на эту сумму.., здесь есть варианты..

А разве если суммарно перевод мне и моей жене соответствует сумме расписки и отсутствие претензий и иска с моей стороны не является достаточным основанием для прекращения дела!

Подайте встречный иск на взыскание оставшейся суммы долга (которая была переведена вашей жене)

А в суде нельзя на основании расписки доказать что это не ошибочный платеж? Человек банкрот и официально не работает и если я ему верну данные средства, то свои навряд ли увижу!

Владимир, в таком случае эта часть суммы долга будет непогашенной.

Обратитесь в суд с иском к нему о возврате этой части.

И еще, по тому иску, который он предъявил, ответчиком должны быть не Вы, а Ваша жена. В связи с этим предъявлять надо не встречный иск, а отдельный.

Здравствуйте. Для анализа судебных перспектив необходимо изучить исковое заявление.