Сегодня нарушил 15.3 пдд, проезд на запрещающий сигнал. Нарушение первое. Что теперь будет и лишат ли меня Пра?
Нет конечно.. Первое нарушение.
Ст. 12.12 КоАП РФ
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, лишат только за повторное нарушение в течение года после первого нарушения. Словом, Вам сейчас дали "жёлтую карточку"
КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.