В прошлом году я продал квартиру которой владел менее 5 лет за 900 т. р. и теперь должен заполнять налоговую декларацию.
Уважаемый Евгений!Вы правильно понимаете:право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры предоставляется резидентам РФ по уплате налогов в соответствии с пп1 п.1 ст.220 НК РФ, а право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоствляется в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ резидентам РФ по уплате налогов однократно на сумму стоимости покупки,но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту в банке.В обоих случаях требуется подавать налоговую декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета.Вы ошибаетесь в том, что льготой при покупке можно пользоваться не более 3-х лет.Такая льгота была ранее до введения в действие ч.2 НК РФ по Закону РФ "О подоходном налоге", предоставляемой в настоящее время льготой при покупке можно пользоваться ежегодно вплоть до полного её использования без ограничения срока использования.При продаже квартиры Вы просто не будете платить налог с полученной от продажи суммы, а при покупке Вам по итогам года вернут переплату по налогу на Ваш банковский счёт.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))