Продажа наследственной квартиры - как рассчитать налоговый вычет и избежать неприятностей с налоговой инспекцией?
Продаю квартиру по наследству. Могу ли я быть уверенна на 100 % ,что налоговая инспекция одобрит моё право на вычет 1000000 рублей?
Если так, помогите правильно ли я рассчитываю итог налога с учётом имущественного вычета.
--- кадастровая стоимость квартиры 1190000 руб.
--- сумма продажи озвученная в договоре купли продажи (далее в налоговой декларации и заявлении на имущественный вычет) 1150000.
Я рассчитываю так 1150000-100000*13%= 19500 рублей
19500 рублей - налог с продажи.
Квартира по наследству менее 3 лет.
Документов затрат на приобретение данной квартиры нет.
Спасибо, с уважением Инна Васильевна.
Здравствуйте, Инна Васильевна! Если продаете квартиру раньше минимального срока владения, предусмотренного ст.217.1 НК РФ, то согласно п.2 ст.220 НК РФ налог для налогового резидента РФ = 13% * (Доход минус налоговый вычет 1 млн. руб.), причем доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости. Таким образом налог = 13% * (1 150 000 - 1 000 000) = 13% * 150000 = 19500 руб., т.к. доход больше 0,7 кадастровой стоимости.
Здравствуйте!
Вычет вправе получить любой продавец, проживающий в РФ в году продажи не менее 183 дней (ст.220 НК РФ). Вам нужно для этого подать налоговую декларацию (до 30 апреля следующего года) и заплатить налог (до 15 июля следующего года).
Вы все правильно посчитали.
Да вы все правильно рассчитали.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Только один 0 пропустили 1150000-1000000*13%= 19500 рублей.
Именно ваш случай.
Здравствуйте, Инна Васильевна!
Вы все верно посчитали.
У Вас есть право на получение вычета в размере 1 млн р. (ст. 220 НК РФ).
Кадастровая стоимость небольшая. Продаете не намного дешевле.
Никаких совершенно проблем не доллжно быть.
Закон на вашей стороне!
Очень не хочется кого-то обидеть .
При продаже квартиры ранее минимального срока владения согласно ст. 217.1 НК РФ, то в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ налог составляет 13% (Доход минус налоговый вычет 1 млн. руб.), причем доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.
Таким образом налог выглядит следующим образом:
13% * (1 150 000 - 1 000 000) = 13% * 150000 = 19500 руб., т.к. доход больше 0,7 кадастровой стоимости.
- см. ст. 220 НК РФ.