Самара, 04.04.2019, 20:59

Мой брокер требует предоплату НДФЛ до получения дохода - это законно?

Вопрос №15574121 из г. Самара
опубликован 04.04.2019, 20:59
Мой брокер требует оплатить НДФЛ прежде, чем я смогу вывести деньги со своего счета, т.е. до фактического получения дохода. Мотивирует тем, что компания зарегистрирована на Мальте, след-но сначала нужно заплатить налоги по какому-то международному закону, а уже после этого сам доход. Думаю, это неправомерно, но найти обоснование не получается. Можете помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенник (ст.159 УК РФ) по той причине, что налог платят до 30 апреля следующего года, а на заранее. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

04.04.2019, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего это вообще мошенники.

04.04.2019, 20:57

Это мошенническая схема. Никому ничего не оплачивайте. Звучит конечно заманчиво, но денег своих вы потом не вернете.

04.04.2019, 20:58

Это мошенник а не брокер (ст. 159 УК РФ) , ничего не платите. А то потом ничего не сможете вернуть.

Брокеры - легально существующие организации с лицензией. И они такого не просят.

04.04.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это полный развод. (моё мнение) Но ознакомьтесь с НК РФ. Статья 210 НК РФ. Налоговая база 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. 5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да,конечно, можем Вам помочь. Для этого обратитесь в личку к любому юристу и заключите договор, ст.779 ГК РФ. А вообще Вы столкнулись с мошенниками. Не переводите никуда деньги ни в коем случае! А если перевели - срочно в полицию обратитесь. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

04.04.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Это мошенники! Ничего им не переводите! В день человек по пятьдесят обращаются из-за обмана со стороны "брокеров".

04.04.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточняю: брокерская компания зарегистрирована не в РФ, а на Мальте, и не является налоговым агентом. Он (брокер) заявляет, что по законам той же Еврозоны сначала нужно заплатить НДФЛ, иначе выплата доходов выглядит, как " отмывание" средств. А я - резидент РФ.

04.04.2019, 21:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И ещё раз "про любовь", это чистой воды развод, есть лишние деньги, переводите,-мы не против.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 21:19

Слушайте больше всякие брокерские компании. Если по таким сомнительным схемам пытаются выудить с Вас предоплату, то это однозначно мошенничество (ст.159 УК РФ). И ни ни какой они ни на Мальте. Сидят в соседней зоне.

04.04.2019, 21:20