Иваново, 04.04.2019, 22:13

Вопрос по юридической ответственности и компенсации в случае незаконного действия менеджера по продаже

Вопрос №15574466 из г. Иваново
опубликован 04.04.2019, 22:13
Суть дела такова работала у меня девушка менеджером по продаже я ИП. В сентябре она увольняется и уходит в другое аналогичное место работы. В октябре другой менеджер продает ремонт на 35000 руб. Клиент отдает задаток а остаток должна была отдавать в течении 4 месяцев. Клиент пропал я решил подать на нее в суд, написал ее предсудебную претензию она ее сегодня получила и звонит мне с непониманием что случилось. Оказывается она деньги отдавала девушки описанной выше которая уволена в сентябре. Не знаю сколько но оказалось что она работала под моими документами а рассрочку не понятно как она о ней узнала клиент отдавал ей не зная о том что она у нас не работает, то есть ввела ее в заблуждение и она каждый месяц платила ей. Что предусмотрено законом за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего её действия будут квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ " Мошенничество"

. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

04.04.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Причем тут группа лиц? тут один человек, сумму полученная обманным путем 21000 руб. могу я ее возместить и плюс моральный и материальный ущерб? А так же может ли подать в суд обманутый клиент на моральный ущерб?

04.04.2019, 22:28

Читайте внимательнее. Эта статья не только про группу лиц но и про значительный ущерб. Обманутый клиент может заявить гражданский иск в уголовном деле и этот иск будет рассмотрен при постановлении приговора.

Возмещение ущерба будет хорошим смягчающим вину обстоятельством. Если будет возбуждено уголовное дело.

Только зачем Вам его возмещать, если вы не обманывали клиента?

04.04.2019, 22:43

Она воспитывает одна трех несовершеннолетних детей.

04.04.2019, 22:46

Мошенничество ст.159 УК РФ. Если Вы не подадите заявление в полицию, то будете должны клиентам все суммы денег. Реально-получит условный срок.

05.04.2019, 13:51

Олег Станиславович кому я буду должен? Вы почитайте вопрос по внимательней.

05.04.2019, 16:41

Если клиент платил рассрочку, то должны быть документы. Поговорите с бывшей сотрудницей, обрисуйте ей перспективы уголоаного наказания и судебных исков, если вменяемая, то вернет, а если нет, то пишите вмемте с клиентом в правоохранительнве органы, доказывайте что она у вас уже не работала, возбудят уголлвное дело и на основании него гражданское дело о взыскании задолженности и морального вреда со всеми издержками.

05.04.2019, 16:58

Евгений, прямая вам дорога в ближайшее отделение полиции, со всеми подтверждающими документами об оплате Ваших услуг клиентом. А сентябрьской девушке светит возбуждение дела по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

А как девушка украденное вернёт, сможете забрать заявление по применению сторон.

Я правильно понял, ремонт выполнен, клиентом всё выплачено?

05.04.2019, 17:00

Добрый день!

Вы пишите понятнее, какова суть вашего вопроса?

Что вы хотите от юристов? Наймите адвоката за деньги и он все вам объяснит.

05.04.2019, 17:09

Павел Владимирович все так и есть как вы написали к клиенту вопросов нет просто девушка представилась работником моей компании и вошла в доверие поэтому она ей и отдавала а спросить документы подтверждающие она не додумалась её около 80 лет. заявление мы уже подали и клиент тоже дал показания. Ждем результата. Спасибо за ваш ответ.

06.04.2019, 11:14

Всегда пожалуйста! Всего Вам наилучшего и скорейшего разрешения вопроса.

С уважением.

06.04.2019, 13:40

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034