Вопрос об оформлении земли для дома с приватизированными и административными квартирами после пожара

Вопрос №15574981 из г. Вилючинск
опубликован 05.04.2019, 02:09
У меня такой вопрос. У меня в четырёх квартирном одно этажном доме две квартиры сделанны в одну квартиру. Приватезированна. Так же в этом доме есть две квартиры одна из них сгорела, а другая сильно пострадала от пажара. Эти квартиры относятся к администрации города. Могу ли я сделать меживание, меживание у дома нет... Или ещё как нибудь оформить землю...
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - можете сделать только это, если это Вам действительно надо.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

05.04.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🌹

Обратитесь с этим вопросом в администрацию препятствия для межевания нет.

05.04.2019, 06:18

Как подать иск о признании квартиры в частном доме, как часть жилого дома..

05.04.2019, 05:57

Абстрактный вопрос. В общем случае - никак, проект постройки - такого не допускает, объект создан именно как МКД.

05.04.2019, 06:02